Atti XXI Mandato

Atti del Consiglio FGEI – XXI Mandato

Riunione Consiglio FGEI
9 Dicembre 2018
Velletri

n°1: Il Consiglio nomina Annapaola Carbonatto come segretaria della FGEI e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°2: Il Consiglio ringrazia Francesca Litigio per la passione, l’attenzione alle relazioni e la cura con cui ha portato avanti il suo ruolo di segretaria. Le auguriamo di poter proseguire nel suo cammino di fede e di servizio nelle chiese con la stessa delicata determinazione, certi /e che porterà con sé le modalità e l’esperienza della Federazione ovunque il Signore la chiamerà.

n°3: Il Consiglio nomina Lucia Casaburo e Gabriele Bertin come vicesegretaria e vicesegretario della FGEI e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°4: Il Consiglio nomina Debora Troiani come cassiera de lla FGEI e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°5: Il Consiglio nomina Simone De Giuseppe come segretario agli atti della FGEI e gli augura un servizio benedetto dal Signore.

n°6: Il Consiglio ringrazia di cuore tutti/e i/le fgeini/e per aver partecipato al XXI Congresso, per aver reso possibile attraverso lo scambio di idee ed esperienze la stesura del prossimo mandato.

n°7: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dall’1 al 3 febbraio 2019.

Riunione Consiglio FGEI
1-3 Febbraio 2019

Torino

n°8: Il Consiglio ringrazia Annapaola Carbonatto per aver rappresentato la FGEI nell’incontro tra esecutivi nell’amibito di ECI-Essere Chiesa Insieme, che si è tenuto a Bologna sabato 5 gennaio 2019.

n°9: Il Consiglio nomina Pietro Quadalti come referente per gli esteri, augurandogli un servizio benedetto dal Signore.

n°10: Il Consiglio nomina Simone De Giuseppe come referente per l’ecumenismo, augurandogli un servizio benedetto dal Signore.

n°11: Il Consiglio nomina Simone De Giuseppe come referente per il Consiglio nella redazione di Ge-Gioventù Evangelica, augurandogli un servizio benedetto dal Signore.

n°12: Il Consiglio nomina Rebeca Malla come referente per il Consiglio nella
redazione del Notiziario FGEI e nella redazione web, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°13: Il Consiglio nomina Rebeca Malla come rappresentante della FGEI nel comitato ECI-Essere Chiesa Insieme della FCEI, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°14: Il Consiglio nomina Debora Troiani come referente per i rapporti con la CSD-Commissione Sinodale per la Diaconia della Chiesa Valdese, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°15: Il Consiglio nomina Cécile Sappè, Marta Sappè Griot e Jacob Hilfiker come rappresentanti della FGEI nella staff del Campo Teologico 2019, organizzato in collaborazione con Agape Centro Ecumenico.

n°16: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Annapaola Carbonatto a
proseguire il suo servizio nel gruppo di lavoro per l’archivio digitale, la saluta e la ringrazia per l’impegno e la cura con cui ha svolto questo compito per la Federazione, augurandole di continuare a spendere con profitto i suoi doni nel percorso di vita e di fede.

n°17: Il Consiglio nomina il gruppo di lavoro per la gestione dell’archivio digitale della Federazione nelle persone di Doroti Cicorella e Pietro Quadalti e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°18: Il Consiglio nomina David Trangoni come co-direttore di Ge-Gioventù
Evangelica, augurandogli un servizio benedetto dal Signore.

n°19: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Andrea De Francesco a proseguire il suo impegno nella staff del Campo OPM, lo ringrazia per il tempo speso e gli augura di continuare il suo percorso di vita e di fede alla luce della Parola.

n°20: Il Consiglio nomina Debora Troiani come coordinatrice del gruppo che organizzerà i prossimi culti mattutini del Sinodo 2019 e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°21: Il Consiglio, in ottemperanza alla mozione n°6, nomina il gruppo di lavoro LGBTQI+ con lo scopo di sensibilizzare e informare la Federazione rispetto alle tematiche LGBTQI+ nelle persone di Pietro Quadalti e Giulia Dalmonte, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°22: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dal 10 al 12 maggio 2019 a Roma.

Riunione Consiglio FGEI
10-12 Maggio 2019

Roma

n°23: Il Consiglio ringrazia Annapaola Carbonatto per aver rappresentato la FGEI nella staff del Convegno della Diaconia, che si è svolto sabato 9 marzo 2019 presso la Foresteria Valdese di Firenze.

n°24: Il Consiglio ringrazia la pastora Silvia Rapisarda per la precisione e le competenze con le quali ha redatto la scheda culto della FGEI per il 2019.

n°25: Il Consiglio ringrazia la diacona Nataly Plavan per la fantasia e le competenze con le quali ha redatto la scheda animazione della FGEI per il 2019.

n°26: Il Consiglio ringrazia Irene Cogno per aver rappresentato la FGEI all’Assemblea degli Amici di Riesi, che si è tenuta il 23 marzo 2019.

n°27: Il Consiglio ringrazia Chiara Gabbiano per aver rappresentato la FGEI
all’Assemblea del V Circuito che si è svolta l’11 maggio 2019 a Vallecrosia.

n°28: Il Consiglio nomina Gabriele Bertin come rappresentante della FGEI
all’Assemblea del I Circuito che si svolgerà il 15 maggio 2019 a Torre Pellice (TO).

n°29: Il Consiglio nomina Roberta Pacilio come rappresentante della FGEI alla Conferenza del IV Distretto che si svolgerà dal 7 al 9 giugno 2019 a Torre del Greco (NA).

n°30: Il Consiglio nomina Erica Fazion come rappresentante della FGEI alla
Conferenza del I Distretto che si svolgerà dal 14 al 16 giugno 2019 a Rorà (TO).

n°31: Il Consiglio nomina Federico Carbonatto come rappresentante della FGEI alla Conferenza del II Distretto che si svolgerà dal 14 al 16 giugno 2019 a Torre Pellice (TO).

n°32: Il Consiglio, appurata l’impossibilità da parte di Gerardo Litigio a continuare il suo servizio come rappresentante della FGEI nella commissione GLAM- Globalizzazione e Ambiente della FCEI, lo ringrazia per la passione e la disponibilità con le quali ha svolto il suo lavoro e gli augura di continuare a mettere a frutto i suoi doni laddove il Signore lo chiamerà.

n°33: Il Consiglio nomina Giorgos Taschounidis come rappresentante della FGEI nella commissione GLAM-Globalizzazione e Ambiente della FCEI, augurandogli un servizio benedetto dal Signore.

n°34: Il Consiglio nomina Aline Pons come rappresentante della FGEI nell’Assemblea della FCEI, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°35: Il Consiglio ringrazia Lucia Casaburo per la creatività, la fantasia e la dedizione con le quali ha partecipato alla Commissione gadget e le augura di continuare a trovare spazi nella Federazione dove spendere i suoi numerosi doni.

n°36: Il Consiglio nomina la Commissione gadget nelle persone di Gabriele Bertin, Lisa Casale e Stefania Scuderi e augura loro la benedizione del Signore per questo servizio.

n°37: Il Consiglio nomina Doroti Cicorella come rappresentante della FGEI nella staff del Campo Varietà che si svolgerà a Trevi (PG) dal 28 luglio al 4 agosto 2019 e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°38: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Cécile Sappè e Jacob Hilfiker a proseguire il loro impegno nella staff del Campo Teologico 2019, li ringrazia per il tempo speso e augura loro di continuare il loro percorso di vita e di fede alla luce della Parola.

n°39: Il Consiglio nomina la staff del Presinodo FGEI 2019, che si svolgerà il 24 agosto 2019 a Torre Pellice (TO), nelle persone di Lisa Casale, Irene Cogno, Erica Fazion, Alice Jahier, Carlotta Monge e Marco Sappè Griot, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°40: Il Consiglio, in occasione del Sinodo 2019, nomina Gabriele Bertin, Samuele Carrari, Stefano D’Amore, Marco Fornerone, Sophie Langeneck, Daniele Parizzi, David Trangoni e Ilaria Valenzi per l’organizzazione dei culti mattutini e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°41: Il Consiglio nomina la staff del Campo Formazione Centro, che si svolgerà presso il centro Casa Cares di Reggello (FI) dal 15 al 17 novembre 2019, nelle persone di Lucia Casaburo, Isabel Dragone, Andrea Fuligno, Doralisa Maiello e Lidia Sagripanti, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°42: Il Consiglio nomina la staff del Campo Formazione Nord, che si svolgerà presso Agape Centro Ecumenico dal 22 al 24 novembre 2019, nelle persone di Luigi Borzì, Federico Carbonatto, Jessica Epifania, Chiara Gabbiano e Debora Troiani, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°43: Il Consiglio nomina la staff del Campo Formazione Sud, che si svolgerà presso il Centro Diaconale La Noce (PA) dal 29 novembre all’1 dicembre 2019, nelle persone di Gabriele Bertin, Giulia Dalmonte, Gaia De Montis, Arianna Tartarelli e Luca Verdi, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°44: Il Consiglio nomina la staff del Campo Studi, che si svolgerà presso il Centro studi metodista Ecumene di Velletri (RM) dal 30 aprile al 3 maggio 2020, nelle persone di Emanuele De Bettini, Simone De Giuseppe, Silvia Facchinetti, Rebeca Malla, Stefania Scuderi, Giorgos Taschounidis, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°45: Il Consiglio, venuto a conoscenza dell’impossibilità di Elisa Silvana Ghelli a proseguire il suo servizio come referente territoriale per l’area del Nord-Ovest, la ringrazia per l’impegno e la disponibilità con cui ha svolto questo ruolo e le augura di continuare il suo servizio e percorso di fede nelle comunità del territorio.

n°46: Il Consiglio, venuto a conoscenza dell’impossibilità di Rebeca Malla a proseguire il suo servizio come referente territoriale per la Lombardia, la ringrazia per l’impegno e la disponibilità con cui ha svolto questo ruolo e le augura di continuare il suo servizio e percorso di fede nelle comunità del territorio.

n°47: Il Consiglio nomina Marco Giordani come referente territoriale per la Lombardia, augurandogli un servizio benedetto dal Signore.

n°48: Il Consiglio nomina Esther Agyemang come referente territoriale per l’Emilia Romagna, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°49: Il Consiglio nomina Cristina Li Puma come referente territoriale per il Lazio e l’Umbria, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°50: Il Consiglio nomina Roberta Pacilio come referente territoriale per la Campania, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°51: Il Consiglio, venuto a conoscenza dell’impossibilità di Doroti Cicorella a proseguire il suo servizio come referente territoriale per la Puglia, la ringrazia per l’impegno e la disponibilità con cui ha svolto questo ruolo e le augura di continuare il suo servizio e percorso di fede nelle comunità del territorio.

n°52: Il Consiglio nomina Angelo Pascale come referente territoriale per la Puglia, augurandogli un servizio benedetto dal Signore.

n°53: Il Consiglio nomina Chiara Verdi come referente territoriale per la Sicilia, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°54: Il Consiglio nomina Sophie Langeneck e David Trangoni rispettivamente come co-direttora e co-direttore di Ge-Gioventù Evangelica e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°55: Il Consiglio delega Samuele Carrari alla gestione amministrativa della rivista Ge- Gioventù evangelica e gli augura un servizio benedetto dal Signore.

n°56: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Rebeca Malla, Marzia Scuderi e Ilaria Valenzi a proseguire il loro servizio nella redazione di Ge-Gioventù Evangelica, le ringrazia per la passione e la serietà con le quali hanno svolto questo compito per la Federazione e augura loro di proseguire il loro percorso di fede nelle chiese e alla luce della Parola.

n°57: Il Consiglio nomina la redazione di Ge-Gioventù Evangelica nelle persone di Simone De Giuseppe (per il Consiglio), Silvia Facchinetti, Marco Fornerone, Matteo Mancini, Daniele Parizzi e Pietro Romeo, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°58: Il Consiglio, preso atto dell’impossibilità di Lucia Casaburo a proseguire il suo
servizio nella redazione web e nella redazione del Notiziariofgei, la ringrazia per l’attenzione, la cura e la costanza con cui ha svolto il suo ruolo in questi anni e le augura di continuare a spendere i suoi doni nella Federazione.

n°59: Il Consiglio, preso atto dell’impossibilità di Stefano Bertuzzi a proseguire il suo servizio nella redazione web, lo ringrazia per la creatività e le competenze con cui ha svolto il suo ruolo in questi anni e gli augura di continuare il suo percorso di vita e di fede alla luce della Parola,

n°60: Il Consiglio nomina la redazione web nelle persone di Angela Caforio, Andrea De Francesco, Chiara Gabbiano, Elisa Silvana Ghelli, Rebeca Malla (per il Consiglio), Matteo Mancini, Arianna Tartarelli e Alessandra Turolla.

n°61: Il Consiglio, essendo a conoscenza dell’impossibilità di Alessandra Turolla e di Silvia Giammetta a continuare il loro servizio rispettivamente come grafica per l’impaginazione del Notiziariofgei e come membro della redazione, le ringrazia di cuore per l’impegno, la precisione, la creatività e la disponibilità con le quali hanno condotto il loro lavoro in molti anni e augura loro di continuare a valorizzare le proprie capacità ovunque il Signore le chiamerà.

n°62: Il Consiglio nomina la redazione del Notiziariofgei nelle persone di Thanchanok Belforte, Luigi Borzì, Lisa Casale, Federico Carbonatto, Emanuele De Bettini e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°63: Il Consiglio nomina Marta Sappè Griot come contact person per la WSCF e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°64: Il Consiglio nomina Simone Mancini come contact person per l’EBF Youth & Children e gli augura un servizio benedetto dal Signore.

n°65: Il Consiglio nomina Maeva Njonkoue come contact person per l’EMYC e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°66: Il Consiglio nomina Silvia Giammetta come rappresentante della FGEI nel Comitato della Foresteria Valdese di Venezia e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°67: Il Consiglio approva il bilancio consuntivo per l’anno 2018.

n°68: Il Consiglio approva il bilancio preventivo per l’anno 2019.

n°69: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione in forma deliberativa nei giorni 5 e 6 settembre 2019 e la sua prossima riunione in forma deliberativa e consultiva (secondo l’art. 12 dello Statuto della FGEI) dal 6 all’8 settembre 2019, entrambe presso il Centro studi metodista Ecumene di Velletri (RM).

Riunione Consiglio FGEI

5-6 Settembre 2019

Velletri

n°70: Il Consiglio nomina Lidia Sagripanti come referente territoriale per il Lazio e l’Umbria, in coordinazione con la già referente territoriale Cristina Li Puma, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°71: Il Consiglio, appurata l’indisponibilità di Marta Sappé Griot a continuare il suo servizio come contact person per il WSCF, la ringrazia di cuore per la serietà, la costanza e la passione con le quali per tanti anni ha rappresentato la Federazione a livello internazionale e le augura di proseguire il suo percorso di fede benedetto dal Signore in tutte le attività che deciderà di intraprendere.

n°72: Il Consiglio nomina Emanuele De Bettini come contact person per la WSCF e gli augura un servizio benedetto dal Signore.

n°73: Il Consiglio nomina Erica Fazion per rappresentare la FGEI all’assemblea del I Circuito che si si svolgerà il 18 ottobre 2019 ad Angrogna e la ringrazia per la disponibilità.

n°74: Il Consiglio nomina Lisa Casale per rappresentare la FGEI all’assemblea del IV Circuito che si si svolgerà il 19 ottobre 2019 a Torino e la ringrazia per la disponibilità.

n°75: Il Consiglio nomina Chiara Gabbiano per rappresentare la FGEI all’assemblea del V Circuito che si si svolgerà il 12 ottobre 2019 a Savona e la ringrazia per la disponibilità.

n°76: Il Consiglio nomina Marco Giordani per rappresentare la FGEI all’assemblea del VI Circuito che si si svolgerà il 12 ottobre 2019 a Bergamo e lo ringrazia per la disponibilità.

n°77: Il Consiglio nomina Roberta Pacilio per rappresentare la FGEI all’assemblea del XIII Circuito che si svolgerà il 19 ottobre 2019 a Portici e la ringrazia per la disponibilità.

n°78: Il Consiglio nomina Gerardo Litigio e Giorgos Taschounidis come
rappresentanti della FGEI nell’incontro che si terrà dal 7 al 9 novembre 2019 a Palermo all’interno del progetto “Lampedusa convoca” e li ringrazia per la disponibilità.

n°79: Il Consiglio nomina la staff del Campo OPM, che si svolgerà presso la foresteria valdese di Firenze dal 28 febbraio all’1 marzo 2020, nelle persone di Lisa Casale, Doroti Cicorella, Cristina Li Puma e Pietro Quadalti, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°80: Il Consiglio, in rappresentanza della FGEI, nomina Daniele Parizzi nella staff che organizzerà un weekend teologico ad Agape Centro Ecumenico dal 20 al 22 marzo 2020, augurandogli un servizio benedetto dal Signore.

n°81: Il Consiglio nomina Silvia Giammetta nella redazione di Ge-Gioventù
Evangelica, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°82: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dal 27 al 29 dicembre 2019 a Milano.