Atti del Consiglio FGEI – XVIII Mandato

Riunione Consiglio FGEI
5 giugno 2011
Agape, Prali (TO)

n°1. Il Consiglio elegge Claudio Paravati segretario della FGEI. Augura al nuovo segretario di poter spendere fruttuosamente e serenamente in questo ruolo i talenti che il Signore gli ha dato.

n°2. Il Consiglio ringrazia Ilaria Valenzi per la cura, la professionalità, e la gioia con le quali ha prestato il proprio servizio alla Federazione in qualità di segretaria. Augura a Ilaria di continuare a spendere i suoi doni con serenità all’interno della Federazione e nel nuovo percorso di vita che l’attende.

n°3. Il Consiglio elegge Stefano Bertuzzi e Marta Bernardini rispettivamente vicesegretario agli atti e vicesegretaria.

n°4. Il Consiglio fissa la sua prossima riunione nei giorni 1 e 2 ottobre a San Marzano Oliveto (AT).

Riunione Consiglio FGEI
1 – 2 ottobre 2011
San Marzano (AT)

n°5. Il Consiglio nomina Emanuela Riccio cassiera nazionale della FGEI.

n°6. Il Consiglio nomina Francesca Litigio referente per i rapporti ecumenici. Nomina altresì Francesca referente per i rapporti con la redazione di GE (Gioventù Evangelica).

n°7. Il Consiglio nomina Federico Bo referente per i rapporti con gli esteri. Nomina altresì Federico referente per i rapporti con la redazione del Notiziariofgei.

n°8. Il Consiglio nomina Sara Turolla responsabile per il sito internet e per la comunicazione via web.

n°9. Il Consiglio, preso atto della scadenza del mandato annuale di Michel Charbonnier come membro FGEI nel Comitato della Foresteria Valdese di Venezia, lo ringrazia sentitamente per il lavoro svolto.

n°10. Il Consiglio nomina Simone Giorgetti membro FGEI del Comitato della Foresteria Valdese di Venezia e gli augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°11. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Susanna D’Auria di proseguire il suo impegno quale national corrispondent per lo EYCE, la ringrazia sentitamente per il lavoro svolto in questi anni.

n°12. Il Consiglio nomina Annaria Notaristefano quale national corrispondenti FGEI per l’EYCE e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°13. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Emanuele Aprile di proseguire il suo impegno quale contact person per l’EBF Youth&Children, lo ringrazia sentitamente per il lavoro svolto in questi anni.

n°14. Il Consiglio nomina Marta Maffia quale contact person FGEI per l’EBF Youth&Children e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°15. Il Consiglio nomina Ruth Kibongui quale contact person FGEI per il WSCF-Europe e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°16. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Rosanna Caglia, Alessia Melillo, Flavia Melillo, Giulia Pagliani e Paola Pasquino di proseguire il loro impegno nella redazione del Notiziariofgei, le ringrazia sentitamente per il lavoro svolto con impegno e solerzia nel corso di tanti anni di servizio.

n°17. Il Consiglio nomina la nuova redazione del Notiziariofgei nelle persone di Selene Bianco, Silvia Facchinetti, Marta Felline, Stefano Giannatempo e Andrea Reynaud e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°18. Il Consiglio nomina la redazione di Gioventù Evangelica nelle persone di Cristina Arcidiacono, Marta Bernardini, Gioele Bianchi, Michel Charbonnier, Peter Ciaccio, Alessia Passarelli, Sara Rivoira, Nicola Rochat, Pietro Romeo, Eva Valvo e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°19. Il Consiglio nomina Nicola Rochat e Eva Valvo direttore e direttora di Gioventù Evangelica.

n°20. Il Consiglio dà notizia del campo FGEI Toscana dal titolo “A che punto è la notte?” nei giorni dall’11 al 13 Novembre 2011 a Casa Cares, Reggello (FI), e ringrazia il gruppo FGEI di Pisa per l’organizzazione.

n°21. Il Consiglio di concerto col VII Circuito, nomina Stefano Bertuzzi referente per il campo Triveneto, e fissa le date del campo, dal titolo “Da che pulpito…”, sul tema della predicazione, nei giorni 3 e 4 dicembre 2011, presso la Foresteria Valdese di Venezia.

n°22. Il Consiglio fissa la sua prossima riunione nei giorni 16 e 17 dicembre 2011 a Mottola (TA).

Riunione Consiglio FGEI
15 – 16 dicembre 2012
Mottola (TA)

n°23. Il Consiglio approva il bilancio consuntivo dell’anno 2011.

n°24. Il Consiglio approva il bilancio preventivo per l’anno 2012.

n°25. Il Consiglio nomina la redazione web, responsabile della gestione della comunicazione attraverso internet e social network, nelle persone di Stefano Bertuzzi e Fiorella Ruth Kibongui e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°26. Al fine di garantire un lavoro coordinato a livello comunicativo il Consiglio chiede alle redazioni di Gioventù Evangelica, Notiziariofgei e Comunicazione Web di inserire negli ordini del giorno delle loro riunioni il punto “Dalle altre redazioni” e invita altresì i rispettivi referenti del Consiglio a relazionare sul punto in oggetto.

n°27. Il Consiglio stabilisce che il Campo Formazione Sud si terrà in data 13-15 aprile 2012 presso il Centro “Bethel”. Nomina altresì la staff nelle persone di Andrea Aprile, Marta Bernardini, Daniele Currò, Eliana Orvieto ed Emanuela Riccio e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°28. Il Consiglio stabilisce che il Campo Formazione Centro si terrà in data 4-6 maggio 2012 presso il centro Casa Cares. Nomina altresì la staff nelle persone di Federico Bo, Valeria Fornerone, Stefano Giannatempo, Fiorella Ruth Kibongui e Sophie Langeneck e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°29. Il Consiglio stabilisce che il Campo Formazione Nord si terrà in data 20-22 aprile presso la Foresteria Valdese di Venezia. Nomina altresì la staff nelle persone di Samuele Carrari, Marta Maffia, Dalila Soragna e Sara Turolla e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°30. Il Consiglio nomina la staff del Campo Studi nelle persone di Stefano Bertuzzi, Silvia Facchinetti, Irene Grassi, Francesca Litigio, Giulia Pagliani e Alessandro Sgobbio e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°31. Il Consiglio nomina Andrea Reinaud quale referente territoriale per l’area nordovest (Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta) e gli augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°32. Il Consiglio nomina Marzia Scuderi quale referente territoriale per l’area Emilia Romagna e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°33. Il Consiglio nomina Anita Barbanotti quale referente territoriale per l’area Toscana e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°34. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Giulia Lombardo di proseguire il suo impegno quale referente della FGEI nel comitato della FCEI, la ringrazia sentitamente per il lavoro svolto in questi anni.

n°35. Il Consiglio nomina Emanuela Riccio referente della FGEI nel comitato della FCEI e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°36. Il Consiglio, di concerto con l’associazione 31 ottobre, organizza un convegno a Pinerolo il 12 maggio, sul tema “Il sogno laico della scuola. Docenti e studenti di fronte al fatto religioso”.

n°37. Il Consiglio, in ottemperanza alla mozione n.5 del XVIII Congresso, organizza con il Cordinamento attività scoutistiche del Distretto (CASD) e il Comitato Italiano per la CEVAA (Comunità di Chiese in Missione) il progetto di scambio con i e le giovani della chiesa valdese di Rio della Plata; nomina Aline Pons quale referente della Federazione nel comitato Scambiamente, promotore del progetto, e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°38. Il Consiglio, considerata la necessità di rivedere almeno parzialmente uno o più punti dell’attuale Statuto della Federazione, nomina una “Commissione Statuto” nelle persone di Nadia Caruso e Davide Rostan e augurando loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore li invita a lavorare in stretto contatto con la Giunta.

n°39. Il Consiglio, preso atto dell’OdG congressuale n.1 in tema di immigrazione, aderisce alla campagna nazionale sui diritti di cittadinanza “L’italia Sono Anch’Io” di cui la FCEI è già promotrice, sostenendone le forme ed i contenuti.

n°40. Il Consiglio fissa la sua prossima riunione nei giorni 30, 31 marzo e 1 aprile a Genova.

Riunione Consiglio FGEI
30 marzo – 1 aprile 2012 

Genova

n°41. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Giulia Lombardo di proseguire il suo impegno quale referente della FGEI nel comitato della FCEI, la ringrazia sentitamente per il lavoro svolto in questi anni.

n°42. Il Consiglio, ad integrazione dell’atto n. 30, stabilisce che il Campo Studi si terrà in data 6-9 dicembre 2012 presso il centro evangelico Ecumene a Velletri.

n°43. Il Consiglio nomina Claudio Paravati referente della FGEI nella staff del Campo di Pasqua per giovani dai 16 ai 25 anni, organizzato dal Cp Opcemi presso il centro evangelico Ecumene a Velletri.

n°44. Il Consiglio nomina Silvia Giammetta quale referente FGEI nella staff del Campo VariEtà 2012 dal tema “Come i gigli dei campi (Matteo 6:28)” che si terrà a Borgo Priolo (PV) in data 5-12 agosto 2012.

n°45. Il Consiglio si rallegra per la disponibilità di Silvia Giammetta di partecipare al Global Youth Village, organizzato dalla chiesa evangelica dello Hessen-Nassau (Germania) in data 4-10 giugno 2012, per portare una testimonianza dei giovani evangelici in Italia.

n°46. Il Consiglio, preso atto della richiesta di collaborazione da parte degli organizzatori del progetto LINFA della FCEI, dopo aver partecipato con più rappresentanze ai primi incontri, si impegna nella preparazione del terzo e ultimo incontro che si terrà a Brescia, in data 1-3 giugno 2012, sul tema delle cosiddette seconde generazioni.

n°47. Il Consiglio, preso atto della richiesta di sostegno economico da parte dello EYCE, decide di devolvere a tale organizzazione la colletta raccolta in occasione del culto di chiusura del Campo Formazione Centro.

n°48. Il Consiglio, considerata la necessità di contribuire economicamente al progetto di scambio con i e le giovani del Rio de La Plata (v. atto n. 36), decide di devolvere per tale scopo la colletta raccolta in occasione dei culto di chiusura dei Campi Formazione Nord e Sud.

n°49. Il Consiglio nomina Elisa Matta quale referente FGEI nella REFO (Rete Evangelica Fede e Omosessualità) e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°50. Il Consiglio, preso atto della disponibilità Claudio Paravati di rappresentare la FGEI all’incontro organizzato in Ghana dalla Cevaa – Comunità di chiese in missione sul tema di una nuova strategia giovanile, che si è svolto in data 12-18 marzo 2012, lo ringrazia per il lavoro di testimonianza svolto.

n°51. Il Consiglio nomina Stefano Poncino quale referente FGEI in Libera, Associazioni, nomi e numeri contro le mafie gli augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°52. Il Consiglio, aderendo alla XLIX Sessione di formazione ecumenica organizzata dal SAE, che si terrà a Bassano del Grappa, in data 22-28 luglio 2012, individua in Francesca Litigio la referente per la FGEI in qualità di responsabile di un gruppo di studio, augurandole un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°53. Il Consiglio fissa la sua prossima riunione in seduta plenaria anche nota come “allargata”, in data 8-10 giugno presso il centro evangelico Ecumene a Velletri.

Riunione Consiglio “allargato” FGEI
8 – 10 giugno 2012 

Ecumene, Velletri (RM)

n°54. Il Consiglio, considerato l’aumento di attività e iniziative da parte dei gruppi locali, ringrazia i neonominati referenti territoriali per il lavoro di coordinamento svolto, invitando la Federazione a sostenerli e fare sempre maggiore affidamento su di essi.

n°55. Il Consiglio, preso atto delle relazioni sui centri giovanili e sulle foresterie nei quali la Federazione ha dei rappresentanti, si rallegra dei buoni rapporti e della comunanza di intenti nel lavoro con essi. Preso ulteriormente atto che i prezzi concessi alla Federazione sono spesso sufficienti alla sola copertura, a volte nemmeno totale, delle spese di centri e foresterie, ringrazia per tale trattamento che permette la fattibilità dei campi, ravvisando altresì la necessità di studiare nuove strategie di finanziamento per le attività giovanili all’interno delle chiese.

n°56. Il Consiglio, rallegrandosi della forte presenza di fgeini e fgeine nelle attività riguardanti gli esteri e l’ecumenismo, ribadisce la necessità di continuare a promuovere una partecipazione sempre più consapevole e responsabilizzata.

n°57. Il Consiglio, si rallegra per il prezioso lavoro degli organi comunicativi della Federazione, ossia della nuova redazione del Notiziariofgei, della redazione di GE e della redazione WEB, anche considerando l’ampio sforzo di coinvolgimento dei/delle giovani in fase di scrittura e elaborazione dei materiali.

n°58. Il Consiglio, in ottemperanza alla mozione n. 6 del XVIII Congresso, predispone una campagna pubblicitaria mirata a far conoscere le attività della Federazione ed i suoi mezzi di comunicazione, attraverso un volantino informativo.

n°59. Il Consiglio si rallegra dei rapporti intensi e fruttuosi con la FCEI e la CEVAA – Comunità di chiese in missione.

n°60. Il Consiglio, rallegrandosi per l’accorto uso durante i campi delle traduzioni per le persone con difficoltà nella comprensione dell’italiano, incoraggia in particolar modo le staff a prestare massima attenzione a questo aspetto imprescindibile della vita comunitaria.

n°61. Il Consiglio, in vista del prossimo campo del WSCF che si svolgerà presso il centro Ecumene a Velletri dal 27 ottobre al 1 novembre, considerando la necessità della presenza di un Hosting Committee, invita tutte le persone disponibili per tale mansione a contattare la segreteria della Federazione (segreteria.fgei@gmail.com).

n°62. Il Consiglio, ritenendo di primaria importanza la riflessione e il dibattito tenuti in merito alle questioni relative alle modalità di tesseramento, incoraggia il proseguo della riflessione nei gruppi locali.

n°63. Il Consiglio, preso atto della diminuzione della discrepanza tra partecipanti ai campi e tesserati FGEI, e rallegrandosi per l’aumento di numero di tesserati nell’anno 2012, incoraggia a seguire questa strada di responsabilizzazione.

n°64. Il Consiglio fissa la quota di iscrizione alla Federazione per l’anno 2013 a 25,00 euro.

n°65. Il Consiglio, vista la bontà e l’utilità delle azioni di autofinanziamento incoraggia i gruppi locali a farsi promotori di tali iniziative.

n°66. Il Consiglio si rallegra dei rapporti sempre più stretti e fruttuosi con “Libera. Associazioni, nomi e numeri contro le mafie”, con la REFO e con Radio Beckwith.

n°67. Il Consiglio ringrazia sentitamente la Past. Maria Bonafede per il suo intervento e la sua forte opera di testimonianza.

n°68. Il Consiglio, ringrazia i verbalisti e le verbaliste della riunione per il loro attento e preciso lavoro.

n°69. Il Consiglio fissa la sua prossima riunione in data 21-23 settembre a Napoli.

Riunione Consiglio FGEI
21 – 23 settembre 2012 
Napoli

n°70. Il Consiglio, preso atto delle modifiche dell’Art. 15 dello statuto approvate nel corso del XVIII Congresso e considerata la necessità di uniformare le scadenze temporali delle nomine oggetto del medesimo articolo, comunica che tali nomine verranno effettuate annualmente nell’ultima riunione dell’anno ecclesiastico, prima della pausa estiva.

n°71. Il Consiglio nomina Claudio Paravati quale delegato FGEI all’Assemblea Battista che si terrà dal 22 al 25 novembre 2012 a Chianciano Terme e gli augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°72. Il Consiglio nomina la staff della prima Pre-Assemblea Battista FGEI, che si terrà nella sera del 21 novembre 2012 a Chianciano Terme, nelle persone di Marta Bernardini, Francesca Litigio, Daniele Currò e Marco Fornerone, e augura loro un propizio e benedetto dal Signore.

n°73. Il Consiglio, preso atto del Art. 86 degli Atti del Sinodo 2012 della Chiesa Valdese – Unione delle Chiese metodiste e valdesi, nomina Marta Bernardini quale referente FGEI nel “gruppo di coordinamento dei percorsi di formazione interculturale” che accompagna il percorso LINFA e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°74. Il Consiglio nomina Stefano Bertuzzi quale referente FGEI con il Lay Movement Council e gli augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°75. Il Consiglio nomina Claudio Paravati ed Emanuela Riccio quali rappresentanti della FGEI all’Assemblea della FCEI che si terrà dall’1 al 4 novembre 2012 a Pomezia e augura loro un un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°76. Il Consiglio nomina Stefano Bertuzzi quale delegato FGEI all’incontro tra TV, OPCEMI, Distretti e Circuiti che si terrà dal 28 al 30 settembre 2012 presso il Centro Ecumene (Velletri) e gli augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°77. Il Consiglio, considerata la partecipazione di numerosi fgeini e fgeine, nonché l’importanza che la tematica ricopre per la Federazione, decide di devolvere 50 € quale contributo al Convegno di formazione tutors interculturali promosso dalla FVT in collaborazione con ECI nel quadro del percorso LINFA, che si terrà dal 26 al 30 settembre 2012 a Roma.

n°78. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Marta Felline e Stefano Giannatempo nel proseguire il loro impegno all’interno della redazione del Notiziariofgei li ringrazia sentitamente per il lavoro svolto in questo anno.

n°79. Il Consiglio, considerato l’Atto 69, nomina, ad integrazione dell’Atto 17, Luigi Borzì, Ester Clementino e Silvia Giammetta quali membri della redazione del Notiziariofgei e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°80. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Peter Ciaccio nel proseguire il suo impegno all’interno della redazione di Gioventù Evangelica lo ringrazia sentitamente per il lavoro svolto in tutti questi anni di fruttuoso servizio.

n°81. Il Consiglio, considerato l’Atto 69, nomina, ad integrazione dell’Atto 18, Stefano Giannatempo e Alessandro Sgobbio quali membri della redazione di Gioventù Evangelica e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°82. Il Consiglio ringrazia sentitamente la Past. Maria Bonafede per la dedizione, la cura e l’amore che hanno caratterizzato il suo settennato di moderatura della TV. Augura altresì a Maria di continuare a spendere proficuamente i suoi innumerevoli doni nel servizio delle chiese e della società.

n°83. Il Consiglio saluta con grande gioia l’elezione del Past. Eugenio Bernardini quale Moderatore della TV e con la certezza che saprà mettere abbondantemente a frutto i suoi indubbi doni per la vita delle chiese, gli augura un lavoro proficuo e benedetto dal Signore.

n°84. Il Consiglio fissa la sua prossima riunione in data 21-23 dicembre 2012 a Milano.

Riunione Consiglio FGEI
21 – 23 dicembre 2012 
Milano

n°85. Il Consiglio stabilisce che il Pre-Congresso Nord si terrà in data 12-14 aprile 2013 presso la Foresteria Valdese di Venezia. Nomina altresì la staff nelle persone di Selene Bianco, Luisa Meytre, Federico Tirindelli, David Trangoni e Sara Turolla e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°86. Il Consiglio stabilisce che il Pre-Congresso Centro si terrà in data 26-28 aprile 2013 presso il centro “Casa Cares”. Nomina altresì la staff nelle persone di Anita Barbanotti, Marta Bernardini, Gilbert Kenmogne, Joachim Langeneck e Anita Nipah e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°87. Il Consiglio stabilisce che il Pre-Congresso Sud si terrà in due sessioni successive, rispettivamente in data 19-21 aprile 2013 presso la Cappella Cangiani a Napoli e in data 31 maggio- 1 giugno 2013 presso il Centro Evangelico giovanile di formazione “Adelfia”. Nomina altresì la staff nelle persone di Doroti Ciccorella, Antonio Montuori, Claudio Paravati, Emanuela Riccio, Marzia Scuderi e Damilola Wiwoloku e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°88. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Viola Dionisi di proseguire il suo impegno quale contact person FGEI per lo EMYC, la ringrazia sentitamente per il lavoro svolto in questi anni.

n°89. Il Consiglio nomina Giulia Pagliani quale contact person FGEI per lo EMYC e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°90. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Eva Valvo nel proseguire il suo impegno come codirettrice di Gioventù Evangelica la ringrazia di cuore per il grande impegno profuso in tanti anni di fruttuoso servizio.

n°91. Il Consiglio nomina Sara Rivoira quale codirettrice di Gioventù Evangelica e con la certezza che saprà mettere a frutto in tale ruolo i suoi numerosi talenti, le augura un lavoro propizio e benedetto da Signore.

n°92. Il Consiglio, di concerto col VII Circuito, nomina Stefano Bertuzzi e Alberto Ruggin quali referenti per la FGEI nell’incontro circuitale giovanile che si terrà in data 13 gennaio 2013 presso la Chiesa metodista di Padova.

n°93. Il Consiglio saluta con grande gioia la rielezione del past. Massimo Aquilante quale presidente della FCEI augurandogli un lavoro proficuo e benedetto dal Signore

n°94. Il Consiglio saluta con grande gioia la rielezione del past. Raffaele Volpe quale presidente del CE UCEBI augurandogli un lavoro proficuo e benedetto dal Signore

n°95. Il Consiglio fissa la sua prossima riunione in data 3-5 maggio 2013 in luogo da definire.

Riunione Consiglio FGEI
3 – 5 maggio 2013 
Bologna

n°96. Il Consiglio approva il bilancio consuntivo dell’anno 2012.

n°97. Il Consiglio approva il bilancio preventivo per l’anno 2013.

n°98. Il Consiglio nomina Marta Bernardini quale rappresentante della FGEI al seminario della FDEI dal titolo “Siamo tutte migranti” che si terrà nei giorni 10-12 maggio 2013 presso il Centro Ecumene a Velletri (Roma) e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°99. Il Consiglio nomina Emanuela Riccio quale referente della FGEI per l’organizzazione del festival nazionale battista per i 150 anni di presenza in Italia, promosso dall’UCEBI, che si terrà nei giorni 5-8 settembre 2013 presso il complesso dell’Istituto Taylor a Roma e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°100. Il Consiglio nomina Francesca Litigio quale referente della FGEI con il Dipartimento di Teologia dell’UCEBI e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°101. Il Consiglio fissa la sua prossima riunione in data 14-16 giugno 2013 a Torino.

Riunione Consiglio FGEI
14 – 16 giugno 2013 
Torino

n°102. Il Consiglio, in ottemperanza dell’Art. 15 dello Statuto, visto l’atto n. 69, nomina quali referenti territoriali Andrea Reinaud e Sara Pasquet per l’Italia nord-occidentale, Marco Corcella per la Lombardia, Alberto Ruggin per il Triveneto, Marzia Scuderi per l’Emilia Romagna, Anita Barbanotti per la Toscana, Sophie Langeneck per il Lazio, Antonio Montuori per la Campania, e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°103. Il Consiglio, in ottemperanza dell’Art. 15 dello Statuto, visto l’atto n. 69, nomina Annaria Notaristefano quale national corrispondent FGEI per l’EYCE e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°104. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Ruth Kibongui a proseguire il suo impegno quale contact person FGEI per il WSCF-Europe, la ringrazia sentitamente per il lavoro svolto.

n°105. Il Consiglio, in ottemperanza dell’Art. 15 dello Statuto, visto l’atto n. 69, nomina Valeria Fornerone quale contact person FGEI per il WSCF-Europe e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°106. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Ester Clementino a proseguire il suo impegno nella redazione del Notiziariofgei, la ringrazia sentitamente per il lavoro svolto.

n°107. Il Consiglio, in ottemperanza dell’Art. 15 dello Statuto, visto l’atto n. 69, nomina la redazione del Notiziariofgei nelle persone di Selene Bianco, Luigi Borzì, Simone De Giuseppe, Silvia Facchinetti, Silvia Giammetta, e Andrea Reynaud e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°108. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Marta Bernardini, Gioele Bianchi e Michel Charbonnier a proseguire il loro impegno nella redazione di Gioventù Evangelica, li ringrazia sentitamente per il lavoro svolto.

n°109. Il Consiglio, in ottemperanza dell’Art. 15 dello Statuto, visto l’atto n. 69, nomina la redazione di Gioventù Evangelica nelle persone di Cristina Arcidiacono, Stefano Giannatempo, Serena Iacobino, Alessia Passarelli, Sara Rivoira, Nicola Rochat, Pietro Romeo, Alessandro Sgobbio e Ilaria Valenzi e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°110. Il Consiglio conferma Sara Rivoira e Nicola Rochat quali direttora e direttore di Gioventù Evangelica.

n°111. Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Simone Giorgetti a proseguire il suo impegno quale membro FGEI nel Comitato della Foresteria Valdese di Venezia, lo ringrazia sentitamente per il lavoro svolto.

n°112. Il Consiglio nomina Giada la Fata quale membro FGEI nel Comitato della Foresteria Valdese di Venezia e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°113. Il Consiglio nomina Joachim Langeneck quale membro FGEI nel Comitato di Casa Cares e gli augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°114. Il Consiglio, in ottemperanza dell’Art. 15 dello Statuto, visto l’atto n. 69, nomina Emanuela Riccio referente della FGEI nel comitato della FCEI e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°115. Il Consiglio nomina una Commissione gadget nelle persone di Valeria Fornerone, Emanuela Riccio, Marzia Scuderi e Sara Turolla, e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°116. Il Consiglio nomina una Commissione innario nelle persone di Doroti Cicorella, Marco Corcella e Irene Grassi, e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°117. Il Consiglio, in riferimento ai progetti giovanili dell’area triveneto portati avanti con il sostegno finanziario dell’associazione Protestantisch-kirchlicher Hilfsverein (Svizzera) insieme al VII Circuito e alla Chiesa valdese e metodista di Venezia, nomina Stefano Bertuzzi quale referente della FGEI nell’organizzazione dei futuri eventi e gli augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°118. Il consiglio fissa la prossima riunione dal 20 al 22 settembre in luogo da definire.

Riunione Consiglio FGEI
20 – 22 settembre 2013 
Milano

n°119. Il Consiglio, in ottemperanza dell’Art. 15 dello Statuto, visto l’atto n. 69, ad integrazione degli atti della precedente riunione, nomina la redazione web nelle persone di Stefano Bertuzzi, Andrea de Francesco, Fiorella Ruth Kibongui, Stefano Noffke e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°120. Il Consiglio, visto l’Atto 69, nomina, ad integrazione dell’Atto 109, Marta Sappè Griot quale membro della redazione di Gioventù Evangelica e le augura un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°121. Il Consiglio, rallegrandosi per il successo di interesse e partecipazione al laboratorio della FGEI tenuto durante il festival per i 150 anni della presenza battista in Italia, ringrazia sentitamente la staff che ha curato la sua organizzazione composta da Marta Maffia, Annamaria Notaristefano ed Emanuela Riccio, nonché coloro che hanno aiutato i lavori in loco: Andrea Aprile, Elisa Ghelli e Gerardo Litigio.

n°122. Il Consiglio nomina Stefano Bertuzzi quale rappresentante della FGEI al EMYC Council Meeting che si terrà in data 26-30 settembre 2013 a Stoccarda (Germania).

n°123. Il Consiglio nomina Marta Sappè Griot quale rappresentante della FGEI al WSCF European Regional Assembly che si terrà in data 11-12 ottobre 2013 a St. Gilgen (Austria).

n°124. Il Consiglio nomina Marta Bernardini e Marzia Scuderi quali referenti nel progetto “Generazione Italia”, finanziato dalla FCEI e promosso dalla FGEI e da Radio Bekwith Evangelica, e augura loro un lavoro propizio e benedetto dal Signore.

n°125. Il consiglio, visto l’Art. 7 dello Statuto della FGEI, convoca il Congresso in data 30 ottobre – 3 novembre presso il centro Ecumene a Velletri (Roma).

n°126. Il Consiglio FGEI, ringraziando la Federazione tutta per l’impegno e l’entusiasmo profusi nel corso di questo mandato, rivolge un ringraziamento speciale a Federico Bo: fratello, amico e consigliere. La sua testimonianza gioiosa e consapevole continuerà ad accompagnare le nostre vite e il cammino della FGEI: “Infatti sono persuaso che né morte, né vita, né angeli, né principati, né cose presenti, né cose future, né potenze, né altezza, né profondità, né alcun’altra creatura potranno separarci dall’amore di Dio che è in Cristo Gesù, nostro Signore.” (Romani 8: 38-39).

Atti del Consiglio FGEI – XIX Mandato

Riunione Consiglio FGEI
3 novembre 2013
Velletri (RM)

n°1: Il Consiglio elegge Stefano Bertuzzi segretario della FGEI. Il Consiglio augura al nuovo segretario di potere spendere fruttuosamente i doni riconosciutigli al servizio della Federazione.

n°2: Il Consiglio ringrazia Claudio Paravati per l’amore, l’entusiasmo e la costante dedizione con cui ha svolto il suo servizio, con l’augurio che possa continuare a spendere i suoi doni di genuinità, generosità, empatia e umiltà all’interno della Federazione, delle chiese e del suo percorso di vita.

n°3: Il Consiglio elegge Marta Bernardini e Francesca Litigio vicesegretarie della FGEI, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°4: Il Consiglio elegge David Trangoni segretario agli atti, augurandogli un servizio benedetto dal Signore.

n°5: Il Consiglio stabilisce la sua prossima riunione nei giorni 30 novembre e 1 dicembre a Roma, presso la Facoltà Valdese di Teologia.

Riunione Consiglio FGEI
29 novembre – 1 dicembre 2013
Roma

n°6: Il Consiglio rinnova la nomina di Emanuela Riccio come cassiera nazionale della FGEI. Contestualmente nomina Aline Pons vice-cassiera nazionale della FGEI.

n°7: Il Consiglio nomina Sara Turolla referente per i rapporti ecumenici.

n°8: Il Consiglio nomina Aline Pons referente per i rapporti con gli esteri. Contestualmente nomina David Trangoni vice-referente per i rapporti con gli esteri.

n°9: Il Consiglio rinnova la nomina di Francesca Litigio come referente per i rapporti con la redazione di GE (Gioventù Evangelica).

n°10: Il Consiglio rinnova la nomina di Sara Turolla come responsabile per i rapporti con la redazione web.

n°11: Il Consiglio nomina David Trangoni come referente per i rapporti con la redazione del Notiziariofgei.

n°12: Il Consiglio nomina Cécile Sappè come rappresentante della FGEI alla 30ª Asamblea Juvenil Valdense della Chiesa valdese del Rio del la Plata e la ringrazia per la disponibilità.

n°13: Proseguendo una prassi consolidata nel precedente mandato, il Consiglio decide ufficialmente di procedere alle nomine annuali richieste dallo Statuto della FGEI all’Art. 15, nella sua ultima riunione prima delle vacanze estive.

n°14: Il Consiglio, visto l’atto n°13, ad integrazione dell’atto 109 del precedente mandato, nomina Matteo De Fazio come membro della redazione di GE e gli augura un servizio proficuo e benedetto dal Signore.

n°15: Il Consiglio rivolge un ringraziamento particolare ad Anna Addo Twun, Francis Adu Opoku, Stefano Bertuzzi, Marco Fornerone ed Elisa Matta, membri della staff del campo macroregionale- Triveneto dal titolo “La forza dello stare insieme”, che si è svolto presso la Foresteria Valdese di Venezia dal 6 all’8 dicembre 2013.

n°16: Il Consiglio ringrazia Joachim Langeneck per l’impegno assunto nell’organizzazione del campo macroregionale-centro che si terrà a Casa Cares con le modalità e nel periodo deciso dalla staff.

n°17: Il Consiglio prende atto dell’indisponibilità di Selene Bianco a proseguire la collaborazione nella redazione del Notiziariofgei e la ringrazia per l’impegno costante speso in questi anni.

n°18: Il Consiglio ringrazia sentitamente tutte le istituzioni ecclesiastiche, gli esecutivi e i/le singoli/e che si sono prodigati/e con donazioni alla FGEI per incoraggiare e promuovere lo svolgimento del XIX Congresso.

n°19: Il Consiglio rivolge un sentito ringraziamento all’associazione di chiese protestanti svizzere “Protestantisch-kirchlicher Hilfsverein” per il contributo economico donato alla FGEI per l’organizzazione delle attività di formazione giovanile nel nord Italia nel 2013 e nel 2014.

n°20: In quanto il tema dell’evangelizzazione è emerso chiaramente e fortemente nelle decisioni del XIX Congresso, il Consiglio comunica che il testo scelto per la predicazione della “Domenica della FGEI” 2014 è Matteo 16, 15-20.

n°21: Il Consiglio stabilisce la sua prossima riunione nei giorni 14, 15 e 16 febbraio 2014 a Pisa.

Riunione Consiglio FGEI
15 – 16 febbraio 2014
Pisa

n°22: Il Consiglio prende atto dell’indisponibilità di Marzia Scuderi a continuare il servizio come referente territoriale per l’Emilia-Romagna e la ringrazia per l’impegno messo a disposizione della Federazione.

n°23: Il Consiglio nomina la staff del Campo Formazione Nord nelle persone di Aline Pons, Bertholus Tsague, Cecile Sappé, Keyla Tamayo Saltos, Rebecca Malla e augura loro un lavoro benedetto dal Signore.

n°24: Il Consiglio nomina la staff del Campo Formazione Centro nelle persone di David Trangoni, Elisa Ghelli, Maeva Njonkoue, Marco Corcella, Marzia Scuderi e augura loro un lavoro benedetto dal Signore.

n°25: Il Consiglio nomina la staff del Campo Formazione Sud nelle persone di Andrea De Francesco, Francesca Litigio, Marta Bernardini, Nataly Plavan, Simone Mancini e augura loro un lavoro benedetto dal Signore.

n°26: Il Consiglio nomina la staff del Campo Studi nelle persone di Emanuela Riccio, Emanuele Aprile, Matteo de Fazio, Ruth Kibongui, Sara Turolla, Sophie Langeneck e augura loro un lavoro benedetto dal Signore.

n°27: Il Consiglio ringrazia il pastore Giuseppe Ficara per il tempo e l’impegno spesi nella preparazione della scheda esegetica per il culto FGEI 2014.

n°28: Il Consiglio ringrazia Raffaele Bruno per il lavoro svolto nella preparazione della scheda animazione FGEI 2014.

n°29: Il Consiglio si rallegra per la partecipazione di Simone Mancini all’evento EYCE “Looking for a brighter future” svoltosi a Malaga dal 19 al 26 gennaio.

n°30: Il Consiglio si rallegra per la nomina di Angelita Tomaselli nel Comitato Esecutivo EYCE.

n°31: Il Consiglio ringrazia sentitamente le organizzatrici e gli organizzatori del progetto “Scambiamente”, giunto alla sua felice conclusione.

n°32: Il Consiglio ringrazia Fabio Bergo per la sua partecipazione alla “Workers’ conference” EBF Youth & Children’s svoltasi dall’11 al 13 gennaio a Elstal in Germania.

n°33: Il Consiglio nomina Aline Pons come rappresentante FGEI al XXIV Convegno della Diaconia che si svolgerà sabato 8 marzo a Firenze.

n°34: Il Consiglio nomina Irene Cogno, Sara Pasquet e Stefano Bertuzzi come rappresentanti FGEI all’incontro “Staff and Officers Meeting” WSCF-Europe che si svolgerà a Skopje in Macedonia dal 20 al 23 febbraio.

n°35: Il Consiglio ringrazia Stefano Bertuzzi per la sua partecipazione alla riunione del comitato dell’Associazione 31 ottobre svoltosi a Roma il 18 gennaio 2014.

n° 36: Il Consiglio nomina il gruppo FGEI di coordinamento delle realtà giovanili locali, che collaborerà all’organizzazione del culto trasmesso in Eurovisione da Matera, nelle persone di Annamaria Notaristefano, Doroti Cicorella, Marco Coretti e augura loro un lavoro benedetto dal Signore.

n° 37: Il Consiglio nomina Stefano Giannatempo come rappresentante FGEI al campo “Leaders’ training” WSCF-North America che si svolgerà dal 3 al 6 aprile a Washington DC.

n° 38: Il Consiglio stabilisce la sua prossima riunione in seduta plenaria, convocando i suoi membri con voce deliberativa e consultiva, nei giorni 9, 10 e 11 maggio presso il centro Adelfia a Scoglitti (RG).

Riunione Consiglio FGEI (riunito in sessione deliberativa e consultiva)
9 – 11 maggio 2014
Adelfia, Scoglitti (RG)

n°39: Il Consiglio approva il bilancio consuntivo per l’anno 2013.

n°40: Il Consiglio approva il bilancio preventivo per l’anno 2014.

n°41: Il Consiglio, preso atto della partecipata discussione riguardo gli argomenti oggetto dell’O.d.G. n. 8 del XIX Congresso avvenuta durante i suoi lavori, decide di dare massima diffusione al relativo verbale e invita i/le singol* e i gruppi giovanili a riflettere sulle modalità di adesione, iscrizione e partecipazione alla FGEI, facendo pervenire alla Segreteria entro ottobre 2014 eventuali proposte in merito.

n°42: Il Consiglio, richiamato l’atto precedente, si impegna a rivedere le modalità di adesione, iscrizione e partecipazione alla FGEI per l’anno 2015.

n°43: Il Consiglio ringrazia lo staff del Centro Giovanile Evangelico di formazione “Adelfia” per l’accoglienza e la cura prestata nel favorire i lavori della riunione del Consiglio nella sua forma deliberativa e consultiva.

n°44: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dal 6 all’8 giugno 2014 a Vicenza.

Riunione Consiglio FGEI
7 – 8 giugno 2014
Vicenza

n°45: Il Consiglio nomina Cécile Sappè e David Trangoni rappresentanti della FGEI al seminario di formazione degli animatori giovanili organizzato dalla CEvAA a Porto-Novo in Benin dal 27 luglio al 3 agosto 2014.

n°46: Il Consiglio nomina la staff del Presinodo FGEI, che si svolgerà sabato 23 agosto 2014 a Torre Pellice (TO), nelle persone di Annapaola Carbonatto, Giacomo Corsani, Emanuele Debettini, Luisa Meytre ed Esther Pons, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°47: Il Consiglio nomina Marta Sappè Griot rappresentante della FGEI alla Conferenza del I Distretto, che si svolgerà a San Germano Chisone (TO) dal 14 al 15 giugno 2014.

n°48: Il Consiglio nomina Stefano Bertuzzi rappresentante della FGEI alla Conferenza del II Distretto che si svolgerà a Torre Pellice (TO) dal 20 al 22 giugno 2014.

n°49: Il Consiglio nomina Joachim Langeneck rappresentante della FGEI alla Conferenza del III Distretto che si svolgerà a Vasto (CH) dal 13 al 15 giugno 2014.

n°50: Il Consiglio nomina Antonio Montuori rappresentante della FGEI alla Conferenza del IV Distretto che si svolgerà a Guardia Piemontese (CS) dal 27 al 29 giugno 2014.

>n°51: Il Consiglio nomina Marta Maffia e Simone Mancini coordinatori del costituendo Team Lingue e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°52: Il Consiglio prende atto dell’indisponibilità di Annamaria Notaristefano a proseguire il servizio come national correspondent EYCE e la ringrazia per il tempo e le energie proficuamente spese nel suo incarico.

n°53: Il Consiglio prende atto dell’uscita di Joachim Langeneck dal comitato di Casa Cares e lo ringrazia per il servizio da lui svolto con passione e dedizione.

n°54: Il Consiglio prende atto dell’indisponibilità di Anita Barbanotti a proseguire il servizio come referente territoriale per la Toscana e la ringrazia per il tempo e l’impegno profusi in questo incarico.

n°55: Il Consiglio nomina Sara Pasquet e Andrea Reynaud come referenti territoriali per il Piemonte e augura loro un servizio benedetto dal Signore

n°56: Il Consiglio nomina Marco Corcella e Rebeca Malla come referenti territoriali per la Lombardia e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°57: Il Consiglio nomina Francis Adu Opoku e Alberto Ruggin come referenti territoriali per l’area del Triveneto e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°58: Il Consiglio nomina Samuel Lartey e Alida Kela Zogou come referenti territoriali per l’Emilia-Romagna e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°59: Il Consiglio nomina Joachim Langeneck come referente territoriale per la Toscana e gli augura un servizio benedetto dal Signore.

n°60: Il Consiglio nomina Sophie Langeneck come referente territoriale per il Lazio e l’area del Centro Italia e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°61: Il Consiglio nomina Doroti Cicorella e Antonio Montuori come referenti territoriali per l’area del Sud Italia e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°62: Il Consiglio nomina la Redazione Web nelle persone di Stefano Bertuzzi, Andrea De Francesco, Elisa Ghelli, Ruth Kibongui, Matteo Mancini, Stefano Noffke e Sara Turolla (referente per il Consiglio), augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°63: Il Consiglio nomina la redazione del Notiziariofgei nelle persone di Riccardo Bonanno, Luigi Borzì, Simone De Giuseppe, Silvia Facchinetti, Silvia Giammetta, Andrea Reynaud e David Trangoni (referente per il Consiglio), augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°64: Il Consiglio nomina la redazione di Gioventù Evangelica nelle persone di Cristina Arcidiacono, Matteo De Fazio, Stefano Giannatempo, Serena Iacobino, Francesca Litigio (referente per il Consiglio), Alessia Passarelli, Sara Rivoira, Nicola Rochat, Pietro Romeo, Marta Sappè Griot, Alessandro Sgobbio e Ilaria Valenzi, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°65: Il Consiglio nomina Sara Rivoira e Nicola Rochat quali direttora e direttore di Gioventù Evangelica, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°66: Il Consiglio nomina Giorgos Taschounidis national correspondent EYCE e gli augura un servizio benedetto dal Signore.

n°67: Il Consiglio nomina Valeria Fornerone contact person WSCF-E e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°68: Il Consiglio nomina Marzia Scuderi rappresentante della FGEI nel Comitato Generale della FCEI e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°69: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dal 19 al 21 settembre 2014 a Pinerolo (TO).

Riunione Consiglio FGEI
19 – 21 settembre 2014
Pinerolo (TO)

n°70: Il Consiglio nomina Aline Pons come referente per i rapporti con la Commissione Sinodale per la Diaconia (CSD).

n°71: Il Consiglio nomina David Trangoni come responsabile per i rapporti con gli esteri e Aline Pons come vice-responsabile.

n°72: Il Consiglio nomina Corinna Zerbinati come rappresentante FGEI alla riunione che si svolgerà a Roma il 26 settembre 2014 per preparare la ”Carovana versa la sostenibilità e la dignità del lavoro” organizzata dalla FCEI attraverso la Commissione Globalizzazione e Ambiente (GLAM).

n°73: Il Consiglio nomina Stefano Bertuzzi come rappresentante della FGEI all’incontro tra gli esecutivi e organismi intermedi metodisti e valdesi (TV, CP OPCEMI, Distretti, Circuiti) che si svolgerà presso il centro Ecumene a Velletri (Roma) dal 26 al 28 settembre 2014.

n°74: Il Consiglio nomina Stefano Bertuzzi rappresentante della FGEI al Council meeting EMYC che si svolgerà presso il centro Ecumene a Velletri (Roma) dal 2 al 6 ottobre 2014.

n°75: Il Consiglio nomina Stefano Bertuzzi come rappresentante della FGEI all’Assemblea Generale UCEBI che si svolgerà a Chianciano Terme (SI) dal 30 ottobre al 2 novembre 2014.

n°76: Il Consiglio nomina la staff della ”Preassemblea battista” nelle persone di Gabriele Bertin, Stefano Bertuzzi, Simone De Giuseppe, Emanuela Riccio e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°77: Il Consiglio nomina Annamaria Notaristefano come rappresentante della FGEI al National Correspondents Meeting EYCE che si svolgerà a Sibiu, in Romania, dal 17 al 20 ottobre 2014.

n°78: Il Consiglio nomina Valeria Arrabito come rappresentante della FGEI nel Comitato di gestione dell’istituto “Casa Cares” e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°79: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione a Napoli, dal 19 al 21 dicembre 2014.

Riunione Consiglio FGEI
19 – 21 dicembre 2014
Napoli

n°80: Il Consiglio, considerata la riflessione su ”sentirsi parte e partecipare” emersa durante il XIX Congresso FGEI, sceglie ”la responsabilità” come tema della ”Domenica della FGEI 2015” e si affida, per la realizzazione della scheda culto, al pastore Massimo Aprile. Contestualmente il Consiglio comunica di aver scelto, su proposta dello stesso pastore Aprile, di approfondire il testo biblico Ezechiele 18, 1-32.

n°81: Il Consiglio,
– in ottemperanza di quanto stabilito dallo Statuto FGEI all’art. 10, comma c;
– seguendo quanto indicato dall’o.d.g. n° 8 del Mandato del XIX Congresso FGEI;
– mantenendo fede a quanto discusso durante la sua riunione di Scoglitti (RG) nella composizione di cui all’art. 12 dello Statuto (cfr. atto n°41 e verbale della medesima riunione);
propone una modifica delle modalità di iscrizione alla FGEI secondo quanto segue.

Vengono istituite due tipologie di iscrizione alla FGEI: ”iscritti/e” e ”iscritti/e responsabili”. Gli/Le ”iscritti/e” saranno considerati/e tali semplicemente compilando e inviando l’apposito modulo (digitale o cartaceo), senza corrispondere alcuna somma di denaro: essi/e riceveranno il Notiziariofgei e le comunicazioni sulle attività della FGEI, potranno richiedere borse campo e borse viaggio per i campi FGEI ma non avranno diritto di voto in Congresso e non potranno essere chiamati/e a ricoprire ruoli di responsabilità. Gli/Le ”iscritti/e responsabili” saranno invece coloro che, oltre a compilare e inviare l’apposito modulo, verseranno una contribuzione libera (a partire da una quota minima di € 10): essi/e avranno i benefici degli/delle ”iscritti/e”, a cui si aggiungeranno il diritto di voto in Congresso e la possibilità di ricoprire ruoli di responsabilità nella vita della FGEI. Nei moduli di iscrizione per i gruppi, ogni iscritto/a dovrà specificare se desidera essere considerato/a ”iscritto/a” oppure ”iscritto/a responsabile”.

Il Consiglio propone contestualmente una modifica della figura di ”Senior Friend”, sostituendola con quella di ”FGEI Friend”. Potranno diventare ”FGEI Friend” i/le singoli/e, i gruppi e le istituzioni (comunità, organi ecclesiastici, centri giovanili, ecc.) che desiderino sostenere i progetti e lo spirito della FGEI versando una quota di iscrizione libera.
Il Consiglio decide di rendere le presenti proposte operative per gli anni 2015 e 2016, in modo da sperimentarle e presentarne i risultati al XX Congresso FGEI, il quale potrà interrogarsi e deliberare in proposito, secondo le competenze affidategli dallo Statuto, in modo informato e consapevole.

n°82: Il Consiglio, rispondendo alla richiesta della Commissione Sinodale per la Diaconia in merito, nomina Stefano Bertuzzi e Aline Pons come rappresentanti del Consiglio nel gruppo di lavoro che organizzerà il XXV ”Convegno della Diaconia” che si terrà presso la Foresteria Valdese di Firenze il 14 marzo 2015.

n°83: Il Consiglio nomina la commissione di valutazione per il Concorso ”Federico Bo” nelle persone di Francesca Litigio, Claudio Paravati e Ilaria Valenzi, augurando loro un lavoro benedetto dal Signore.

n°84: Il Consiglio decide di convocare la sua prossima riunione a Milano, dal 27 febbraio al 1° marzo.

Riunione Consiglio FGEI
28 febbraio – 1 marzo 2015
Milano

n°85: Il Consiglio nomina Marzia Scuderi come rappresentante della FGEI alla riunione del comitato FCEI-ECI che si svolgerà a Roma il 17 aprile 2015.

n°86: Il Consiglio nomina la staff dell’Happening Giovanile, che si svolgerà sabato 13 giugno a Milano, nelle persone di Anna Addo, Stefano Bertuzzi, Irene Cogno (indicata dall’équipe di animazione giovanile del I Distretto) Silvia Facchinetti, Joachim Langeneck, Samuel Lartey, Rebeca Malla, Marzia Scuderi, David Trangoni.

n°87: Il Consiglio nomina la staff del Presinodo FGEI 2015, che si svolgerà sabato 23 agosto 2015 a Torre Pellice, nelle persone di Annalisa Benech e Giovanni Bernardini; la staff è completata da Edoardo Peyrot e Esther Pons, nominata/o dal CASD. Contestualmente nomina Luisa Meytre co- coordinatrice del Presinodo insieme a Marco Pons e Natalia Pons nominato/a dal CASD.

n°88: Il Consiglio nomina la staff del Pre-Congresso Nord, che si svolgerà dal 30 ottobre al 1 novembre 2015 presso la Foresteria Valdese di Venezia, nelle persone di Gabriele Bertin, Daniele Parizzi, Sara Pasquet, Aline Pons, Andrea Reinaud e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°89: Il Consiglio nomina la staff del Pre-Congresso Centro, che si svolgerà dal 27 al 29 novembre 2015 presso il centro giovanile Casa Cares di Reggello (FI), nelle persone di Luigi Borzì, Annapaola Carbonatto, Stefano Giannatempo, Francesca Litigio, Deborah Troiani e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°90: Il Consiglio nomina la staff del Pre-Congresso Sud, che si svolgerà dal 13 al 15 novembre 2015 presso la Foresteria Valdese-Centro Diaconale “La Noce” di Palermo, nelle persone di Andrea Aprile, Marta Bernardini, Lucia Casaburo, Emanuele De Bettini, Silvia Giammetta e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°91: Il Consiglio, in relazione alla Mozione n°2 del “Mandato del XIX° Congresso FGEI” (“Supporto linguistico”):
– preso atto delle dimissioni per motivi personali di Simone Mancini dal “Team Lingue” (cfr. nomina con atto n°51, riunione di Vicenza);
– considerate le scarse possibilità di realizzazione di un progetto di quel tipo riscontrate allo stato attuale della Federazione;
– nella prospettiva di portare a termine nuovi progetti (condivisi anche con i membri “Team Lingue”) già in fase di elaborazione nell’ambito dell’applicazione della Mozione suddetta;
decide di dichiarare conclusa l’esperienza del “Team Lingue” e si impegna a presentare al XX° Congresso FGEI i risultati raggiunti e le prospettive future in questo campo.
Contestualmente il Consiglio ringrazia Marta Maffia e Simone Mancini per la disponibilità concessa a svolgere questo servizio e per la comprensione e la serietà dimostrate nella valutazione delle sue problematicità e possibilità di sviluppo.

n°92: Il Consiglio prende atto dell’indisponibilità di Serena Iacobino a proseguire il servizio nella redazione di Gioventù Evangelica (GE) e la ringrazia per il servizio svolto, augurandole un futuro benedetto dal Signore.

n°93: Il Consiglio nomina Stefano Bertuzzi come rappresentante della FGEI nell’incontro con Roger Lasmothey, responsabile del progetto “Mission Jeunesse” della CEvAA. L’incontro avverrà a Roma sabato 25 aprile 2015.

n°94: Il Consiglio nomina Marta Bernardini come rappresentante della FGEI presso l’Assemblea degli Amici del “Servizio Cristiano” di Riesi, che si svolgerà venerdì 26 aprile 2015.

n°95: Il Consiglio nomina Marzia Scuderi come rappresentante della FGEI nella staff del campo VariEtà UCEBI, che si svolgerà a Pinarella di Cervia (RA) dal 17 al 24 agosto 2015.

n°96: Il Consiglio nomina Sara Pasquet come rappresentante della FGEI alla Conferenza del I° Distretto 2015, che si svolgerà a Perrero (TO) dal 6 al 7 giugno 2015.

n°97: Il Consiglio nomina Andrea Reinaud come rappresentante della FGEI alla Conferenza del II° Distretto 2015, che si svolgerà a Torre Pellice dal 19 al 21 giugno 2015.

n°98: Il Consiglio nomina Antonio Montuori rappresentante della FGEI alla Conferenza del IV° Distretto 2015, che si svolgerà presso il “Servizio Cristiano” di Riesi dal 26 al 28 giugno 2015.

n°99: Il Consiglio, ricevuta la convocazione per l’assemblea del XVI° Circuito, che si svolgerà domenica 7 giugno 2015 presso la chiesa valdese di Agrigento, delega ai/alle giovani del territorio la formazione della rappresentanza FGEI.

n°100: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dal 26 al 28 giugno 2015 a Torino.

Riunione Consiglio FGEI
26 – 28 giugno 2015
Torino

n°101: Il Consiglio approva il bilancio consuntivo per l’anno 2014.

n°102: Il Consiglio approva il bilancio preventivo per l’anno 2015.

n°103: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Marco Corcella e Sophie Langeneck a proseguire il loro servizio come referenti territoriali, rispettivamente della Lombardia e del Lazio, li ringrazia per l’impegno e la dedizione con cui hanno svolto il loro incarico.

n°104: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Valeria Fornerone a proseguire il suo servizio come Contact Person del WSCF, la ringrazia per l’impegno e la competenza con cui si è spesa in questo ruolo.

n°105: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Simone De Giuseppe a proseguire il servizio come redattore del Notiziariofgei, lo ringrazia per essersi speso con dedizione e attenzione in questo compito.

n°106: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Stefano Noffke a proseguire il suo servizio come redattore Web, lo ringrazia per la serietà e la competenza con cui ha ricoperto il suo ruolo.

n°107: Il Consiglio nomina Sara Pasquet e Andrea Reynaud come referenti territoriali per l’area del Nord-ovest e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°108: Il Consiglio nomina Rebeca Malla e Matteo Mancini come referenti territoriali per la Lombardia e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°109: Il Consiglio nomina Francis Adu Opoku e Alberto Ruggin come referenti territoriali per l’area del Triveneto e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°110: Il Consiglio nomina Samuel Lartey e Alida Kela Zogou come referenti territoriali per l’Emilia-Romagna e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°111: Il Consiglio nomina Joachim Langeneck come referente territoriale per la Toscana e gli augura un servizio benedetto dal Signore.

n°112: Il Consiglio nomina Gabriele Bertin come referente territoriale per il Lazio e gli augura un servizio benedetto dal Signore.

n°113: Il Consiglio nomina Doroti Cicorella come referente territoriale per la Puglia e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°114: Il Consiglio nomina Gerardo Litigio e Antonio Montuori come referenti territoriali per la Campania e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°115: Il Consiglio nomina Marta Sappè-Griot come contact person per il WSCF-E e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°116: Il Consiglio nomina Giorgos Taschounidis come national correspondent per l’EYCE e gli augura un servizio benedetto dal Signore.

n°117: Il Consiglio nomina Marzia Scuderi come rappresentante della FGEI nel Comitato Generale della FCEI e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°118: Il Consiglio nomina la redazione di Gioventù Evangelica nelle persone di Cristina Arcidiacono, Samuele Carrari, Matteo De Fazio, Stefano Giannatempo, Francesca Litigio (referente per il Consiglio), Alessia Passarelli, Sara Rivoira, Nicola Rochat, Pietro Romeo, Marta Sappè-Griot, Alessandro Sgobbio, Ilaria Valenzi e augura a loro un servizio benedetto dal Signore.

n°119: Il Consiglio nomina Sara Rivoira e Nicola Rochat come direttora e direttore di Gioventù Evangelica, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°120: Il Consiglio nomina la redazione del Notiziariofgei nelle persone di Riccardo Bonanno, Luigi Borzì, Cecilia Doering, Silvia Facchinetti, Silvia Giammetta, Andrea Reynaud, David Trangoni (referente per il Consiglio) e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°121: Il Consiglio nomina la redazione Web nelle persone di Stefano Bertuzzi, Andrea De Francesco, Elisa Ghelli, Ruth Kibongui, Matteo Mancini, Alessandra Turolla, Sara Turolla (referente per il Consiglio) e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°122: Il Consiglio nomina Stefano Bertuzzi come rappresentante della FGEI al Council Meeting dell’EMYC che si svolgerà a Dresda (Germania) dal 24 al 28 settembre 2015.

n°123: Il Consiglio nomina Emanuela Riccio come rappresentante della FGEI all’incontro annuale tra Tavola Valdese, Comitato Permanente OPCEMI, Distretti e Circuiti della Chiesa Valdese, che si svolgerà a Ecumene dal 25 al 27 settembre 2015.

n°124: Il Consiglio nomina Debora Troiani come rappresentante della FGEI al General Meeting dell’EYCE, che si svolgerà dal 21 al 25 ottobre 2015 a Kirkkonummi (Finlandia).

n°125: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione in forma deliberativa nei giorni 8 e 9 ottobre 2015 e la sua prossima riunione in forma deliberativa e consultiva (secondo l’art. 12 dello Statuto della FGEI) dal 9 all’11 ottobre 2015, entrambe presso la Casa Valdese di Vallecrosia.

Atti del Consiglio FGEI – XX Mandato

Riunione Consiglio FGEI
25 aprile 2016
Velletri (RM)

n°1: Il Consiglio nomina Francesca Litigio come segretaria della FGEI e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°2: Il Consiglio ringrazia Stefano Bertuzzi per la cura, i talenti e l’entusiasmo con cui ha ricoperto il ruolo di segretario della FGEI e invoca su di lui la benedizione del Signore per il proseguimento del suo percorso di vita e di fede.

n°3: Il Consiglio nomina Simone De Giuseppe e David Trangoni come vice-segretari della FGEI e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°4: Il Consiglio nomina Annapaola Carbonatto come cassiera della FGEI e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°5: Il Consiglio nomina David Trangoni come segretario agli atti della FGEI e gli augura un servizio benedetto dal Signore.

n°6: Il Consiglio ringrazia tutte e tutti coloro che si sono spese/i con impegno e dedizione per realizzare il XIX mandato congressuale della FGEI e augura loro di continuare a impegnarsi con gioia nel loro servizio presso la Federazione e le chiese.

n°7: Il Consiglio nomina la staff del campo su lingue e intercultura, che si svolgerà dal 29 al 31 luglio 2016 presso il Centro giovanile evangelico Adelfia di Scoglitti (RG), nelle persone di Aline Pons, Anita Nipah, Chiara Verdi, David Trangoni e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°8: Il Consiglio nomina la staff del Presinodo FGEI 2016, che si svolgerà sabato 20 agosto a Torre Pellice (TO), nelle persone di Aline Pons e Giovanni Bernardini (coordinatrice e coordinatore), Beatrice Canale, Cécile Sappè (nominata dal CASD), Daniele Parizzi e Sara Pasquet, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°9: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dal 17 al 19 giugno 2016.

Riunione Consiglio FGEI
17-19 giugno 2016
Firenze

n°10: Il Consiglio ringrazia Francesca Litigio per la sua disponibilità a rappresentare la FGEI alla Consultazione metodista, svoltasi presso il Centro Studi Ecumene di Velletri (RM) dal 27 al 29 maggio 2016.

n°11: Il Consiglio ringrazia Sara Pasquet per la sua disponibilità a rappresentare la FGEI alla Conferenza del I Distretto della Chiesa valdese, svoltasi a Torre Pellice (TO) dal 3 al 5 giugno 2016.

n°12: Il Consiglio ringrazia Rebeca Malla per la sua disponibilità a rappresentare la FGEI alla Conferenza del II Distretto della Chiesa valdese, svoltasi a Torre Pellice (TO) dal 17 al 19 giugno 2016.

n°13: Il Consiglio ringrazia Joachim Langeneck per la sua disponibilità a rappresentare la FGEI alla Conferenza del III Distretto della Chiesa valdese, svoltasi a Villa San Sebastiano (AQ) dal 10 al 12 giugno 2016.

n°14: Il Consiglio ringrazia Gerardo Litigio per la sua disponibilità a rappresentare la FGEI alla Conferenza del IV Distretto della Chiesa valdese, svoltasi a Guardia Piemontese (CS) dal 10 al 12 giugno 2016.

n°15: Il Consiglio nomina Anita Efia Nipah come referente per gli esteri e per l’ecumenismo, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°16: Il Consiglio nomina Annapaola Carbonatto come referente per i rapporti con la CSD-Commissione Sinodale per la Diaconia della Chiesa valdese, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°17: Il Consiglio nomina Marzia Scuderi come rappresentante della FGEI nel comitato ECI-Essere Chiesa Insieme della FCEI, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°18: Il Consiglio nomina Marzia Scuderi come rappresentante della FGEI nell’Assemblea della FCEI, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°19: Il Consiglio, appurata l’impossibilità da parte di Giulia Pagliani a continuare il suo servizio come rappresentante della FGEI nella commissione GLAM-Globalizzazione e Ambiente della FCEI, la ringrazia per la passione con cui ha svolto il suo lavoro e le augura di continuare a mettere a frutto i suoi doni laddove il Signore la chiamerà.

n°20: Il Consiglio nomina Gerardo Litigio come rappresentante della FGEI nella commissione GLAM-Globalizzazione e Ambiente della FCEI, augurandogli un servizio benedetto dal Signore.

n°21: Il Consiglio nomina Elisa Silvana Ghelli, Sara Pasquet e Andrea Reinaud come referenti territoriali per l’area del Nord-Ovest, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°22: Il Consiglio nomina Rebeca Malla e Matteo Mancini come referenti territoriali per la Lombardia, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°23: Il Consiglio nomina Alberto Ruggin e Francis Adu Opoku come referenti territoriali per il Triveneto, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°24: Il Consiglio, appurata l’indisponibilità di Alida Kela Zogou e Samuel Lartey a proseguire il loro servizio come referenti territoriali per l’Emilia-Romagna, li ringrazia per la creatività e gioia con cui hanno svolto questo lavoro per la Federazione e augura loro di proseguire il servizio nelle chiese locali e con le loro comunità.

n°25: Il Consiglio nomina Esther Agyemang e Maeva Grace Njonkoue come referenti territoriali per l’Emilia-Romagna, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°26: Il Consiglio nomina Joachim Langeneck come referente territoriale per la Toscana, augurandogli un servizio benedetto dal Signore.

n°27: Il Consiglio nomina Gabriele Bertin come referente territoriale per il Lazio e l’Umbria, augurandogli un servizio benedetto dal Signore.

n°28: Il Consiglio nomina Doroti Cicorella e Angelo Pascale come referenti territoriali per la Puglia, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°29: Il Consiglio, appurata l’indisponibilità di Gerardo Litigio a proseguire il servizio come referente territoriale per la Campania, lo ringrazia per l’impegno e la dedizione con cui ha svolto questo lavoro per la Federazione e gli augura un futuro ricco di benedizioni.

n°30: Il Consiglio nomina Antonio Montuori e Roberta Pacilio come referenti territoriali per la Campania, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°31: Il Consiglio nomina Chiara Verdi come referente territoriale per la Sicilia, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°32: Il Consiglio, appurata l’indisponibilità di Stefano Giannatempo e Alessandro Sgobbio a proseguire il servizio nella redazione di Ge-Gioventù Evangelica, li ringrazia per la passione e la preparazione con cui hanno svolto questo lavoro per la Federazione e augura loro di poter continuare a spendere fruttuosamente i loro doni nella vita e nella fede.

n°33: Il Consiglio nomina la redazione di Ge-Gioventù Evangelica nelle persone di Samuele Carrari, Matteo De Fazio, Marco Fornerone, Sophie Langeneck, Daniele Parizzi, Alessia Passarelli, Sara Rivoira, Pietro Romeo, Marta Sappé-Griot, Marzia Scuderi (referente per il Consiglio) e Ilaria Valenzi, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°34: Il Consiglio nomina la direzione di Ge-Gioventù Evangelica nelle persone di Samuele Carrari e Sara Rivoira, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°35: Il Consiglio, venuto a conoscenza dell’indisponibilità di Silvia Facchinetti a continuare il servizio nella redazione del Notiziariofgei, la ringrazia per la passione e la cura con cui ha svolto questo lavoro per la Federazione e le augura un percorso di vita e di fede benedetto dal Signore.

n°36: Il Consiglio nomina la redazione del Notiziariofgei nelle persone di Riccardo Bonanno, Luigi Borzì, Lucia Casaburo (referente per il Consiglio), Emanuele De Bettini, Cecilia Doering, Silvia Giammetta e Andrea Reinaud, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°37: Il Consiglio, appurata l’indisponibilità di Ruth Kibongui a proseguire il servizio nella redazione WEB, la ringrazia per la dedizione e la professionalità con cui ha svolto questo lavoro per la Federazione e le augura che continui a coltivare i talenti che il Signore le ha donato, mettendoli a frutto con pazienza.

n°38: Il Consiglio nomina la redazione WEB nelle persone di Stefano Bertuzzi, Lucia Casaburo (referente per il Consiglio), Andrea De Francesco, Elisa Silvana Ghelli, Agy Kwakye, Matteo Mancini, Francesco Renna e Alessandra Turolla, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°39: Il Consiglio nomina Marta Sappé-Griot come contact person per la WSCF e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°40: Il Consiglio nomina Giorgos Taschounidis come national correspondent per l’EYCE e gli augura un servizio benedetto dal Signore.

n°41: Il Consiglio, appurata l’indisponibilità di Stefano Bertuzzi a continuare il servizio come contact person per l’EMYC, lo ringrazia per l’impegno e la costanza con cui ha svolto il lavoro e gli augura un prosieguo del servizio benedetto dal Signore in tutte le attività che deciderà di intraprendere.

n°42: Il Consiglio nomina Elia Bertollini come contact person per l’EMYC e gli augura un servizio benedetto dal Signore.

n°43: Il Consiglio, ricevuto l’invito della CEvAA, nomina Annapaola Carbonatto come rappresentante della FGEI al seminario giovanile della regione Africa australe e Oceano Indiano che si svolgerà ad Antananarivo (Madagascar) dal 7 all’11 agosto 2016.

n°44: Il Consiglio, ricevuto l’invito della FUCI-Federazione Universitaria Cattolica Italiana a intervenire al seminario “Cristiani in ricerca” che si svolgerà presso il monastero di Camaldoli (AR) dal 26 al 28 agosto 2016 sul tema “Perdono: una logica alternativa?”, ringrazia Simone De Giuseppe per la sua disponibilità a partecipare a questo importante incontro ecumenico-interreligioso in rappresentanza della FGEI.

n°45: Il Consiglio, ricevuto l’invito del centro ecumenico Agape a prendere parte alla conferenza dell’associazione ecumenica europea “Oikosnet”, si felicita per la partecipazione in rappresentanza della FGEI di Emanuele De Bettini a questo importante evento ecumenico accademico, che si svolgerà a Praga (Rep. Ceca) dal 7 all’11 settembre 2016.

n°46: Il Consiglio, ricevuto l’invito della WSCF-North America a prendere parte al corso di formazione nell’ambito del programma “Ecumenical Transformative Diakonia”, si felicita per la partecipazione in rappresentanza della FGEI di Marta Sappé-Griot a questo importante evento formativo che si svolgerà in Arizona (USA) dal 1 al 10 ottobre 2016.

n°47: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dal 21 al 23 ottobre 2016 a Genova.

Riunione Consiglio FGEI
21-23 ottobre 2016
Genova

n°49: Il Consiglio si felicita per la nomina di Giulia Dalmonte nel “Gruppo di lavoro su identità, diversità e dialogo-IDD” della WSCF e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°50: Il Consiglio nomina Annapaola Carbonatto come rappresentante della FGEI all’incontro tra gli esecutivi della Chiesa valdese (Unione delle chiese metodiste e valdesi) che si svolgerà presso il Centro Studi Ecumene di Velletri (RM) dal 30 settembre al 2 ottobre 2016.

n°51: Il Consiglio, ricevuta la convocazione da parte del Consiglio del VII Circuito della Chiesa valdese, nomina Alberto Ruggin come rappresentante della FGEI all’assemblea del VII Circuito che si svolgerà il 15 ottobre 2016 a Padova.

n°52: Il Consiglio, ricevuta la convocazione da parte del Consiglio del IV Circuito della Chiesa valdese, nomina Annapaola Carbonatto come rappresentante della FGEI all’assemblea del IV Circuito che si svolgerà il 15 ottobre 2016 ad Aosta.

n°53: Il Consiglio ringrazia Nataly Plavan per aver portato la voce della FGEI all’assemblea generale della CEvAA che si è svolta a Sète (Francia) dal 18 al 26 ottobre 2016.

n°54: Il Consiglio ringrazia Angelita Tomaselli per aver portato la voce della FGEI all’incontro dei national correspondent dell’EYCE, che si è svolto a Vienna dal 21 al 23 ottobre 2016.

n°55: Il Consiglio, ricevuta la convocazione da parte del Comitato dell’Associazione delle Chiese Evangeliche Battiste di Lazio e Abruzzo, nomina Debora Troiani come rappresentante della FGEI all’assemblea annuale dell’ACEBLA che si terrà il 12 novembre 2016 a Roma.

n°56: Il Consiglio nomina la staff della Preassemblea battista, che si svolgerà giovedì 27 novembre 2016 a Chianciano Terme (SI), nelle persone di Annapaola Carbonatto, Emanuela Riccio, Francesca Litigio, Lucia Casaburo, Simone De Giuseppe e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°57: Il Consiglio nomina la staff del Campo Formazione Nord, che si svolgerà presso la foresteria valdese di Venezia dal 3 al 5 marzo 2017, nelle persone di Anita Efia Nipah, Simone De Giuseppe, Irene Grassi, Lidia Sagripanti, Matteo Mancini e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°58: Il Consiglio nomina la staff del Campo Formazione Sud, che si svolgerà presso il centro “Il Rifugio” di Ruvo di Puglia (BA) dal 24 al 26 marzo 2017, nelle persone di Angelo Pascale, Debora Troiani, Giorgos Taschounidis, Lucia Casaburo, Marco Agricola e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°59: Il Consiglio nomina la staff del Campo Formazione Centro, che si svolgerà presso il Centro evangelico battista di Rocca di Papa (RM) dal 31 marzo al 2 aprile 2017, nelle persone di Cécile Sappè, Elia Bertollini, Gerardo Litigio, Marzia Scuderi, Vicky Mewetse e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°60: Il Consiglio nomina la staff del Campo Studi, che si svolgerà presso il Centro studi metodista Ecumene di Velletri (RM) dal 7 al 10 dicembre 2017, nelle persone di Annapaola Carbonatto, Antonio Montuori, David Trangoni, Gabriele Bertin, Giulia Dalmonte, Marta Bernardini e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°61: Il Consiglio nomina Daniele Parizzi, Marco Fornerone e Sophie Langeneck come rappresentanti della FGEI nella staff del Campo Teologico 2017 organizzato dal Centro ecumenico Agape.

n°62: Il Consiglio, in ottemperanza alla mozione n°1 del XX Congresso della FGEI, nomina il gruppo di lavoro sulla comunicazione con “lo scopo di riflettere sulla strategia comunicativa della FGEI attraverso i suoi differenti mezzi” nelle persone di Lucia Casaburo, Matteo De Fazio, Ruth Kibongui, Stefano Bertuzzi e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°63: Il Consiglio, in ottemperanza alla mozione n°2 del XX Congresso della FGEI, nomina il gruppo di lavoro per la creazione di un archivio multimediale della Federazione nelle persone di Annapaola Carbonatto, Doroti Cicorella, Emanuele Aprile e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°64: Il Consiglio, in ottemperanza alla mozione n°3 del XX Congresso della FGEI, nomina la commissione ad referendum per la preparazione di una bozza di regolamento del Congresso nelle persone di Andrea Aprile, David Trangoni, Emanuela Riccio, Luca Ghiretti, Paola Pasquino e augura loro un lavoro proficuo benedetto dal Signore.

n°65: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dal 10 al 12 febbraio 2017 a Roma.

Riunione Consiglio FGEI
10-12 febbraio 2017
Roma

n°66: Il Consiglio nomina Annapaola Carbonatto e Silvia Facchinetti come rappresentanti della FGEI nella staff del XXVII Convegno della diaconia, che si svolgerà sabato 18 marzo presso la foresteria valdese di Firenze.

n°67: Il Consiglio, appurata l’impossibilità di Cecilia Doering a continuare il servizio nella redazione del Notiziariofgei, la ringrazia per la passione con cui ha svolto questo servizio per la Federazione e le augura un percorso di fede e di vita ricco di benedizioni.

n°68: Il Consiglio nomina la staff dell’evento FGEI che si svolgerà sabato 3 giugno 2017 a Milano in occasione delle celebrazioni per il 500° anniversario della Riforma protestante nelle persone di Marco Corcella, Marco Giordani, Rebeca Malla, Ruth Kibongui, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°69: Il Consiglio ringrazia Gioele Bianchi per aver rappresentato la FGEI ai Colloqui ebraico-cristiani, che si sono svolti presso il monastero di Camaldoli dal 7 all’11 dicembre 2016.

n°70: Il Consiglio nomina Simone Mancini come contact person per l’EBF Y&C e gli augura un servizio proficuo benedetto dal Signore.

n°71: Il Consiglio nomina Elisa Silvana Ghelli, Francesco Renna e Marta Sappè Griot come rappresentanti della FGEI allo “Staff and officers meeting” della WSCF-Europe, che si svolgerà a Vilnius, in Lituania, dal 1 al 6 aprile 2017.

n°72: Il Consiglio nomina Luca Verdi come rappresentante della FGEI all’Assemblea degli amici di Riesi, che si svolgerà dal 28 al 30 aprile 2017.

n°73: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Agy Kwakye a continuare il servizio nella Redazione web, la ringrazia per la dedizione e l’impegno con cui ha svolto il suo ruolo di redattrice e le augura un futuro ricco di benedizioni.

n°74: Il Consiglio nomina Gabriele Bertin come rappresentante della FGEI all’incontro “Il creato non è in vendita”, organizzato per sabato 11 marzo 2017 a Roma dalla Commissione GLAM della FCEI.

n°75: Il Consiglio dà mandato alla Cassiera della FGEI Annapaola Carbonatto di aprire un conto corrente bancario presso Banca Prossima, intestato ad “Associazione Gioventù Evangelica”. Contestualmente il Consiglio nomina Annapaola Carbonatto e Francesca Litigio come cointestatarie del conto medesimo.

n°76: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dal 5 al 7 maggio 2017 a Bologna.

Riunione Consiglio FGEI
5-7 maggio 2017   
Bologna

n°77: Il Consiglio ringrazia il pastore Eric Noffke per la precisione e la competenza con le quali ha redatto la scheda culto della FGEI per il 2017.

n°78: Il Consiglio ringrazia Giorgio Rainelli per la fantasia e la competenza con le quali ha redatto la scheda animazione della FGEI per il 2017.

n°79: Il Consiglio nomina Anita Efia Nipah e Giulia Dalmonte come rappresentanti della FGEI alla conferenza “Giovani in Europa”, nell’ambito dell’evento “Riforma ed Europa” che si terrà a Wittenberg (Germania) dal 31 maggio al 5 giugno 2017.

n°80: Il Consiglio nomina Bertholous Tsague e Maeva Grace Njonkoue come rappresentanti della FGEI al Seminario giovanile internazionale organizzato dalla CEvAA in Ruanda dal 12 al 20 agosto 2017.

n°81: Il Consiglio nomina Silvia Giammetta come rappresentante della FGEI nel Comitato della Foresteria valdese di Venezia e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°82: Il Consiglio nomina Cristina Li Puma come rappresentante della FGEI nel Comitato di gestione dei campi estivi 2017 del Centro evangelico battista di Rocca di Papa (RM), augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°83: Il Consiglio nomina la Commissione di valutazione dei progetti per il concorso “Federico Bo” nelle persone di Simone De Giuseppe (per il Consiglio), Stefania Scuderi e Stefano Giannatempo, invocando su di loro la benedizione del Signore per lo svolgimento di questo servizio.

n°84: Il Consiglio nomina la Commissione gadget nelle persone di Gabriele Bertin, Gabriele Paradiso, Lucia Casaburo (per il Consiglio) e Stefania Scuderi, augurando loro la benedizione del Signore per questo servizio.

n°85: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Andrea Reinaud e Sara Pasquet a proseguire il servizio come referenti territoriali per il Piemonte, li saluta e li ringrazia per la dedizione e la costanza con cui hanno ricoperto questo ruolo, augurando loro un futuro ricco di benedizioni, nella vita e nelle chiese.

n°86: Il Consiglio nomina Elisa Silvana Ghelli e Cécile Sappè come referenti territoriali per il Nord-Ovest e augura loro la benedizione del Signore nello svolgimento di questo servizio.

n°87: Il Consiglio nomina Matteo Mancini e Rebeca Malla come referenti territoriali per la Lombardia e augura loro la benedizione del Signore per il prosieguo di questo servizio.

n°88: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Francis Adu Opoku a proseguire il servizio come referente territoriale per il Triveneto, lo saluta e lo ringrazia per la passione con cui ha ricoperto questo ruolo, augurandogli la benedizione del Signore per un proficuo tempo di servizio nelle chiese.

n°89: Il Consiglio nomina Alberto Ruggin come referente territoriale per il Triveneto e gli augura la benedizione del Signore nel prosieguo di questo servizio.

n°90: Il Consiglio nomina Ester Agyemang e Maeva Grace Njonkoue come referenti territoriali per l’Emilia-Romagna, augurando loro la benedizione del Signore per lo svolgimento di questo servizio.

n°91: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Joachim Langeneck a proseguire il servizio come referente territoriale per la Toscana, lo saluta e lo ringrazia per la costanza e la generosità con cui ha ricoperto questo ruolo, augurandogli un futuro ricco di benedizioni.

n°92: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Gabriele Bertin a proseguire il servizio come referente territoriale per il Lazio, lo saluta e lo ringrazia per la passione con cui ha ricoperto questo ruolo, augurandogli un periodo di studi all’estero ricco di benedizioni.

n°93: Il Consiglio nomina Deborah Troiani come referente territoriale per il Lazio e l’Umbria, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°94: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Antonio Montuori a proseguire il servizio come referente territoriale per la Campania, lo saluta e lo ringrazia per l’energia e la preparazione con cui ha ricoperto questo ruolo, augurandogli la benedizione del Signore per il prosieguo del suo servizio nella Federazione e nelle chiese.

n°95: Il Consiglio nomina Roberta Pacilio come referente territoriale per la Campania e le augura la benedizione del Signore nel prosieguo di questo servizio.

n°96: Il Consiglio nomina Angelo Pascale e Doroti Cicorella come referenti territoriali per la Puglia e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°97: Il Consiglio nomina Chiara Verdi come referente territoriale per la Sicilia e invoca su di lei la benedizione del Signore per il prosieguo di questo servizio.

n°98: Il Consiglio nomina Marta Sappè Griot come contact person per la WSCF e le augura la benedizione del Signore nel prosieguo di questo servizio.

n°99: Il Consiglio nomina Giorgos Taschounidis come national correspondent per l’EYCE e gli augura la benedizione del Signore nel prosieguo di questo servizio.

n°100: Il Consiglio nomina Simone Mancini come contact person per l’EBF Y&C e gli augura la benedizione del Signore nel prosieguo di questo servizio.

n°101: Il Consiglio nomina Elia Bertollini come contact person per l’EMYC e gli augura la benedizione del Signore nel prosieguo di questo servizio.

n°102: Il Consiglio nomina Francesca Litigio come rappresentante della FGEI alla Consultazione metodista, che si svolgerà dal 26 al 28 maggio 2017 presso il Centro di studi metodista Ecumene di Velletri (RM).

n°103: Il Consiglio nomina David Trangoni come rappresentante della FGEI alla Conferenza del II Distretto della Chiesa valdese, che si svolgerà dal 16 al 18 giugno 2017 presso la Casa valdese di Torre Pellice (TO).

n°104: Il Consiglio nomina Gabriele Bertin come rappresentante della FGEI alla Conferenza del III Distretto della Chiesa valdese, che si svolgerà dal 16 al 18 giugno 2017 presso la Foresteria valdese-Centro Gould di Firenze.

n°105: Il Consiglio nomina Marco Agricola come rappresentante della FGEI alla Conferenza del IV Distretto della Chiesa valdese, che si svolgerà dal 9 all’11 giugno 2017 presso il Servizio cristiano di Riesi (CL).

n°106: Il Consiglio nomina Samuele Carrari e Sara Rivoira come condirettore e condirettora di Ge-Gioventù evangelica, augurando loro la benedizione del Signore per il prosieguo di questo servizio.

n°107: Il Consiglio nomina la redazione di Ge-Gioventù evangelica nelle persone di Alessia Passarelli, Daniele Parizzi, Ilaria Valenzi, Marco Fornerone, Marta Sappè Griot, Marzia Scuderi (per il Consiglio), Matteo De Fazio, Pietro Romeo e Sophie Langeneck, augurando loro la benedizione del Signore per il prosieguo di questo servizio.

n°108: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Riccardo Bonanno a proseguire il servizio come membro della redazione del Notiziariofgei, lo saluta e lo ringrazia per la precisione e la disponibilità con cui ha ricoperto questo ruolo, augurandogli un futuro ricco della benedizione del Signore.

n°109: Il Consiglio nomina la redazione del Notiziariofgei nelle persone di Andrea Reinaud, Emanuele De Bettini, Federico Carbonatto, Lucia Casaburo (per il Consiglio), Luigi Borzì, Margherita Marzo e Silvia Giammetta, augurando loro la benedizione del Signore per lo svolgimento di questo servizio.

n°110: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Francesco Renna a proseguire il servizio come membro della redazione Web, lo saluta e lo ringrazia per la competenza e la dedizione con cui ha ricoperto questo ruolo, augurandogli la benedizione del Signore per un futuro proficuo al servizio della federazione e delle chiese.

n°111: Il Consiglio nomina la redazione Web nelle persone di Alessandra Scala, Alessandra Turolla, Andrea De Francesco, Angela Caforio, Elisa Silvana Ghelli, Lucia Casaburo (per il Consiglio), Matteo Mancini e Stefano Bertuzzi, augurando loro la benedizione del Signore per lo svolgimento di questo servizio.

n°112: Il Consiglio nomina la staff del Presinodo, che si svolgerà sabato 19 agosto 2017 a Torre Pellice (TO) in collaborazione con la FDEI e la FFEVM, nelle persone di Elisa Silvana Ghelli, Federico Carbonatto, Irene Cogno, Marta Sappè Griot e Stefano Bertuzzi, augurando loro la benedizione del Signore per questo servizio.

n°113: Il Consiglio nomina la staff dell’evento per le celebrazioni dei 500 anni della Riforma protestante, che si terrà a Roma sabato 28 ottobre 2017, nelle persone di Giovanni Bernardini, Lionel Dilan Ngatcha Noussa, Marco Agricola e Roberta Pacilio, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°114: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Marzia Scuderi a proseguire il servizio come rappresentante della FGEI nell’Assemblea della FCEI, la ringrazia per la costanza con cui ha svolto questo servizio e le augura di proseguire con profitto il suo servizio per la federazione.

n°115: Il Consiglio nomina Aline Pons come rappresentante della FGEI nell’Assemblea della FCEI, augurandole un servizio benedetto dal Signore.

n°116: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione in forma deliberativa nei giorni 31 agosto e 1° settembre 2017 e la sua prossima riunione in forma deliberativa e consultiva (secondo l’art. 12 dello Statuto della FGEI) dal 1° al 3 settembre 2017, entrambe presso Casa Cares a Reggello (FI).

Riunione Consiglio FGEI
31-1 Settembre 2017
Casa Cares, Reggello (FI)

n°117: Il Consiglio approva il bilancio consuntivo per l’anno 2016.

n°118: Il Consiglio approva il bilancio preventivo per l’anno 2017.

n°119: Il Consiglio, venuto a conoscenza dell’indisponibilità di Gabriele Paradiso a
continuare il suo servizio nella commissione gadget, lo saluta e lo ringrazia per il suo
servizio, augurandogli di poter continuare a mettere a frutto i suoi doni.

n°120: Il Consiglio nomina Giovanni Bernardini come rappresentante della FGEI nella staff
del Campo formazione di Agape, che si svolgerà dal 4 al 7 gennaio 2018.

n°121: Il Consiglio ringrazia Sophie Langeneck per la sua partecipazione, come
rappresentante della FGEI, all’evento “Cristiani in ricerca”, organizzato dalla FUCI –
Federazione Universitaria Cattolica Italiana – dal 25 al 27 agosto 2017 presso il monastero di
Camaldoli.

n°122: Il Consiglio, ricevuta la valutazione della Commissione di valutazione sui progetti
pervenuti, assegna il premio per il concorso “Federico Bo” ai gruppi giovani di Napoli e
Conversano e al gruppo giovani di Cagliari.

n°123: Il Consiglio nomina Francesca Litigio come rappresentante della FGEI
all’incontro tra gli esecutivi della Chiesa valdese (Unione delle chiese metodiste e
valdesi) che si svolgerà presso il Centro Studi Ecumene di Velletri (RM) dal 29
settembre al 1 ottobre 2017.

Riunione Consiglio FGEI
15-17 Dicembre 2017
Torino

n°124: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dal 15 al 17 dicembre a Torino.

n°125: Il Consiglio nomina Annapaola Carbonatto e David Trangoni nella staff del Convegno della
Diaconia, che si svolgerà sabato 10 marzo 2018 alla foresteria valdese di Firenze.

n°126: Il Consiglio nomina la staff del Precongresso Centro, che si svolgerà dal 4 al 6 maggio presso il
centro Casa Cares di Reggello (FI), nelle persone di Cristina Li Puma, Giorgos Taschounidis, Maeva
Njounkoue, Marzia Scuderi, Francesco Renna e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°127: Il Consiglio nomina la staff del Precongresso Nord, che si svolgerà dall’11 al 13 maggio presso
il Centro ecumenico Agape, nelle persone di Anita Efia Nipah, Elisa Silvana Ghelli, Emanuele De
Bettini, Erica Fazion, Luca Troiani e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°128: Il Consiglio nomina la staff del Precongresso Sud, che si svolgerà dall’1 al 3 giugno presso il
centro Casa Materna a Napoli, nelle persone di Chiara Verdi, Doroti Cicorella, Marco Giordani,
Roberta Pacilio, Simone De Giuseppe e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°129: Il Consiglio nomina Daniele Parizzi, Debora Troiani e Sophie Langeneck come rappresentanti
della FGEI nella staff del Campo Teologico 2018, organizzato insieme al Centro ecumenico Agape.

n°130: Il Consiglio nomina Simone De Giuseppe come nuovo referente per l’ecumenismo e ringrazia
Anita Nipah per il servizio svolto finora in questo ambito.

n°131: Il Consiglio nomina Anita Nipah come nuova referente per il progetto Essere Chiesa Insieme
della Tavola Valdese e ringrazia Marzia Scuderi per il servizio svolto finora in questo ambito.

n°132: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Matteo De Fazio a proseguire il suo servizio nella
redazione di Ge-Gioventù evangelica, lo ringrazia per il lavoro svolto con passione e professionalità,
invocando su di lui la benedizione del Signore.

n°133: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Samuele Carrari come co-direttore di Ge, lo saluta
e lo ringrazia per la passione e la dedizione con cui ha ricoperto questo ruolo, augurandogli di
spendere i suoi doni con passione nei luoghi nei quali il Signore lo invierà.

n°134: Il Consiglio nomina Sophie Langeneck come co-direttora di Ge e le augura un servizio
benedetto dal Signore.

n°135: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione a Mottola (TA) dal 23 al 25 marzo 2018.

Riunione Consiglio FGEI
23-25 Marzo 2018
Mottola

n°136: Il Consiglio ringrazia Anita Efia Nipah e Francesca Litigio per aver rappresentato la FGEI
nell’incontro tra esecutivi nell’ambito di ECI-Essere Chiesa Insieme, che si è tenuto a Bologna sabato
10 febbraio 2018.

n°137: Il Consiglio delega Samuele Carrari alla gestione amministrativa della rivista Ge-Gioventù
evangelica e gli augura un servizio benedetto dal Signore.n°138: Il Consiglio nomina Luca Verdi come suo rappresentante all’Assemblea degli amici del Servizio
Cristiano di Riesi, che si svolgerà sabato 28 aprile 2018.

n°139: Il Consiglio ringrazia la pastora Dorothea Mueller per la dedizione e la competenza con le
quali ha redatto la scheda culto della FGEI per il 2018.

n°140: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Alessandra Scala a proseguire il suo servizio nella
redazione Web, la ringrazia per l’impegno con cui ha ricoperto questo ruolo e le augura di poter
continuare a mettere a frutto i suoi doni nella Federazione e nelle chiese.

n°141: Il Consiglio nomina la staff del Presinodo, che si svolgerà a Torre Pellice (TO) sabato 25 agosto
2018, nelle persone di Cécile Sappè, Erica Fazion, Gabriele Bertin, Lisa Casale, Miriam Manna e
Thanchanok Belforte, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°142: Il Consiglio nomina la staff dell’Happening giovanile, che si svolgerà a Bologna sabato 6
ottobre 2018, nelle persone di Chiara Gabbiano, David Trangoni (per il Consiglio), Francesca Litigio
(per il Consiglio), Lionel Dilan Ngatcha Noussa, Lucia Casaburo (per il Consiglio), Rindra Rakotobe
Andriamaro, Daniele Parizzi, Gerardo Litigio, Stefania Scuderi e Rossana Moselli augurando loro un
servizio benedetto dal Signore.

n°143: Il Consiglio nomina Lucia Casaburo come rappresentante della FGEI nel comitato del
SIE-Servizio istruzione educazione della FCEI e le augura un servizio benedetto dal Signore.

n°144: Il Consiglio ringrazia i gruppi FGEI che hanno contribuito alla stesura del documento del
“Sinodo dei giovani” della chiesa cattolica, redatto in collaborazione con l’Ufficio nazionale per
l’ecumenismo e dialogo interreligioso della CEI-Conferenza episcopale italiana.

n°145: Il Consiglio nomina la Commissione di valutazione dei progetti per il concorso in memoria di
Federico Bo nelle persone di Angelo Pascale, Annapaola Carbonatto (per il Consiglio) e Stefano
D’Amore, augurando loro un servizio benedetto dal Signore.

n°146: Il Consiglio nomina Annapaola Carbonatto come rappresentante della FGEI alla Conferenza
del Primo distretto della Chiesa valdese, che si svolgerà a Pomaretto (TO) sabato 2 e domenica 3
giugno 2018.

n°147: Il Consiglio nomina Stefania Scuderi come rappresentante della FGEI alla Conferenza del
Secondo distretto della Chiesa valdese, che si svolgerà presso la Casa valdese di Torre Pellice (TO) dal
15 al 17 giugno 2018.

n°148: Il Consiglio nomina Lidia Sagripanti come rappresentante della FGEI alla Conferenza del Terzo
distretto della Chiesa valdese, che si svolgerà a Casa Cares a Reggello (FI) dal 15 al 17 giugno 2018.

n°149: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dal 15 al 17 giugno 2018 a Palermo.

Riunione Consiglio FGEI
15-17 Giugno 2018
Palermo

n°150: Il Consiglio ringrazia i membri della Protestantisch-kirchlicher Hilfsverein per il dono che hanno
voluto fare alla Federazione e auspica che in futuro questa relazione possa continuare in modo costruttivo
per sostenere la formazione della gioventù evangelica in Italia.

n°151: Il Consiglio ringrazia Francesca Litigio per aver rappresentato la FGEI alla Consultazione metodista,
che si è svolta presso il Centro di studi metodista Ecumene a Velletri (RM) dal 25 al 27 maggio 2018.

n°152: Il Consiglio ringrazia Anita Efia Nipah, David Trangoni, Francesca Litigio e Giorgos Taschounidis per
aver rappresentato la FGEI alla Convention giovanile che si è svolta sabato 30 giugno 2018 a Pordenone.

n°153: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Cécile Sappè a proseguire il suo servizio come referente
territoriale per il Nord-Ovest, la ringrazia per aver messo a disposizione i suoi doni per questo compito e le
augura di continuare a farlo con soddisfazione nel suo percorso di vita e di fede.

n°154: Il Consiglio nomina Elisa Silvana Ghelli referente territoriale per l’area del Nord-Ovest e le augura un
servizio benedetto dal Signore.

n°155: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Matteo Mancini a proseguire il suo servizio come
referente territoriale per la Lombardia, lo ringrazia per la passione e la serietà con cui ha svolto questo
compito per la Federazione e gli augura di continuare a mettere a frutto in modo proficuo i suoi doni nel suo
percorso di vita e di fede.

n°156: Il Consiglio nomina Marco Giordani e Rebeca Malla come referenti territoriali per la Lombardia e
augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°157: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Alberto Ruggin a continuare il suo servizio come
referente territoriale per il Triveneto, lo ringrazia per la costanza e l’energia con cui ha svolto questo
compito per la Federazione, augurandogli di continuare a spendere i suoi doni nel percorso di vita e di fede.

n°158: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Maeva Njonkoue a continuare il suo servizio come
referente territoriale per l’Emilia Romagna, la ringrazia per l’impegno e la responsabilità con cui ha svolto
questo compito per la Federazione, augurandole di continuare a spendere i suoi doni nel percorso di vita e
di fede.

n°159: Il Consiglio nomina Esther Agyemang come referente territoriale per l’Emilia-Romagna e le augura un
servizio benedetto dal Signore.

n°160: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Debora Troiani a continuare il suo servizio come
referente territoriale per il Lazio, la ringrazia per l’amore e la dedizione con cui ha svolto questo compito per
la Federazione e le augura di mettere a frutto i suoi molteplici talenti nel suo percorso di vita e di fede.

n°161: Il Consiglio nomina Cristina Li Puma come referente territoriale per il Lazio e le augura un servizio
benedetto dal Signore.

n°162: Il Consiglio nomina Roberta Pacilio come referente territoriale per la Campania e le augura un
servizio benedetto dal Signore.

n°163: Il Consiglio nomina Angelo Pascale e Doroti Cicorella come referenti territoriali per la Puglia e augura
loro un servizio benedetto dal Signore.

n°164: Il Consiglio nomina Chiara Verdi come referente territoriale per la Sicilia e le augura un servizio
benedetto dal Signore.

n°165: Il Consiglio nomina Marta Sappè Griot come contact person per la WSCF e le augura un servizio
benedetto dal Signore.

n°166: Il Consiglio nomina Giorgos Taschounidis come national correspondent per l’EYCE e gli augura un
servizio benedetto dal Signore.

n°167: Il Consiglio nomina Simone Mancini come contact person per l’EBF Youth & Children e gli augura un
servizio benedetto dal Signore.

n°168: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Elia Bertollini a proseguire il suo servizio come contact
person per l’EMYC, lo ringrazia per il tempo speso in questo ruolo e gli augura di proseguire il suo percorso
di vita e di fede alla luce della Parola.

n°169: Il Consiglio nomina la redazione Web nelle persone di Andrea De Francesco, Angela Caforio, Arianna
Tartarelli, Elisa Silvana Ghelli, Lucia Casaburo (per il Consiglio), Matteo Mancini, Stefano Bertuzzi e augura
loro un servizio benedetto dal Signore.

n°170: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Margherita Marzo a proseguire il suo servizio nella
redazione del Notiziariofgei, la ringrazia per la dedizione con cui ha svolto questo compito e le augura di
proseguire il suo percorso di vita e di fede alla luce della Parola.

n°171: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Andrea Reinaud a proseguire il suo servizio nella
redazione del Notiziariofgei, lo ringrazia per la passione, la dedizione e la competenza con cui per molto
tempo ha svolto questo compito per la Federazione e invoca su di lui la benedizione del Signore affinché
possa continuare a spendere i suoi doni in modo proficuo nel suo percorso di vita e di fede.

n°172: Il Consiglio nomina la redazione del Notiziariofgei nelle persone di Emanuele De Bettini, Federico
Carbonatto, Lisa Casale, Lucia Casaburo (per il Consiglio), Luigi Borzì, Silvia Giammetta, Thanchanok Belforte
e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°173: Il Consiglio nomina Sara Rivoira e Sophie Langeneck come co-direttore di Ge-Gioventù Evangelica e
augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°174: Il Consiglio, preso atto dell’indisponibilità di Marta Sappè Griot a proseguire il suo servizio nella
redazione di Ge-Gioventù Evangelica, la ringrazia per la determinazione e la serietà con cui ha svolto questo
compito per la Federazione e le augura di proseguire il suo percorso di fede e di vita alla luce della Parola.

n°175: Il Consiglio nomina la redazione di Ge-Gioventù Evangelica nelle persone di Alessia Passarelli, Daniele
Parizzi, David Trangoni, Ilaria Valenzi, Marco Fornerone, Marzia Scuderi (per il Consiglio), Pietro Romeo,
Samuele Carrari, Rebeca Malla e augura loro un servizio benedetto dal Signore.

n°176: Il Consiglio, preso atto dei risultati della Commissione di valutazione, comunica che il gruppo
giovanile di Bologna ha vinto il concorso “Federico Bo” 2018 e ringrazia i gruppi che hanno partecipato.

n°177: Il Consiglio convoca la sua prossima riunione dal 14 al 16 settembre 2018 a Milano.